Александр Глусь прокомментировал заявления в СМИ части акционеров относительно переноса производства Nemiroff из Украины

Вівторок, 13 грудня 2011 —
9 декабря в Вене состоялся Совет директоров компании Nemiroff, ряд вопросов повестки дня которого касался хозяйственной деятельности компании, переживающей сейчас сложности в своей работе.
Однако некоторые вопросы, вынесенные на повестку дня частью акционеров, не относились к компетенции Совета директоров согласно внутренних документов Холдинга, регламентирующих деятельность этого управленческого органа. Кроме того, они вступали в конфликт с действующими запретами ряда европейских судов в отношении части акционеров компании. Соответственно решения по таким вопросам не были приняты. К ним относятся и предложения по возможности регистрации компании в США, блокировании работы основного предприятия в Украине и др. Вышеуказанные вопросы относятся исключительно к компетенции Собрания Акционеров и решения по части из них должны принимаются исключительно единогласно, т.е. 100% голосов. «Приняв участие в работе Совета директоров, я до последнего был уверен, что нам удастся перевести существующие проблемы в конструктивное русло и принять ряд решений, способствующих нормализации работы компании. Ведь ситуация для компании сегодня действительно очень непростая. Фактически в преддверии традиционного «высокого» сезона нам не удается в полной мере обеспечить спрос на нашу продукцию из-за блокировок частью акционеров. Однако, мои надежды, к сожалению, оправданы не были, поскольку у участников данного Совета изначально отсутствовал настрой на конструктив. Начиная с того, что были приложены все усилия для невозможности представителям владельца блокирующего пакета Холдинга (25,04% акций) ознакомиться с документами, которые выносились на рассмотрение Совета директоров и заканчивая тем, что предлагаемые к рассмотрению вопросы не только не способствовали разрешению ситуации, но наоборот, усугубляли ее, что является прямым нарушением Соглашения акционеров», комментирует А. Глусь. В частности, А.Глусь отметил, что действующее Соглашение акционеров компании Nemiroff регулируется британским правом. Следовательно, часть из таких особо важных решений, как изменение капитала компании, изменение юрисдикции компании, изменение устава компании, распоряжение интеллектуальной собственностью принимаются исключительно единогласно, т.е. 100% голосов. Согласно данному Соглашению, часть собственников не может заблокировать нормальную многолетнюю работу основного предприятия ни на украинском, ни на других рынках, а также переместить основную компанию в Америку или какую-либо другую страну. Т.о., по мнению А.Глусь, расценивать звучащие в СМИ заявления о переносе производства, блокировании работы предприятия в Украине и т.д, иначе как безосновательные, спекулятивные и направленные на дальнейшее усугубление негативных последствий для компании, нельзя.
Реклама: