FA Service Digital Transformation Forum 2017: підсумки і висновки (Рус.)

Понеділок, 3 липня 2017, 13:14 -

23 июня 2017 в Киеве состоялось центральное событие посвященное цифровым технологиям — Форум "Цифровая трансформация: новые инструменты повышения бизнес-эффективности", организатором которого выступила компания FA Service.

Форум проходил в конференц-залах Президент Отель и собрал 120 топ-менеджеров ведущих украинских компаний. В качестве спикеров и участников панельных дискуссий были приглашены лидирующие эксперты в области диджитализации.

 

Форум был посвящен влиянию цифровых технологий на бизнес, обсуждению механизмов трансформации традиционных бизнес-моделей и оптимальных решений для перехода предприятия в формат digital.

С кейсами успешной цифровой трансформации на примере собственных компаний присутствующих познакомили Дина Немирович ("Фармак"), Андрей Покотилов ("Нова Пошта"), Анна Христянович (ПУМБ), Александр Говядин и Антон Рой (Carlsberg Ukraine) и другие известные специалисты.

Реклама:

"Цифровая трансформация означает найти своё место в мире цифровой глобализации, готовность идти на риск при внедрении инноваций по принципу "fail quick, to succeed faster", адаптивность, а также готовность привлекать молодежь" — объяснила Дина Немирович, директор по стратегии и корпоративному развитию "Фармак".

"Независимо от того факта, что компания относится к традиционной отрасли, трансформация охватывает различные области операционной деятельности внутри компании, а высокая степень регуляции и зависимость от эффективности R&D делает процесс цифровой трансформации для компании на уровне "must have". Ранее, с целью внедрения и развития бизнес систем, которые дают конкурентное преимущество, отвечают потребностям бизнеса и регуляторным требованиям, в IT-инфраструктуру компании были инвестированы миллионы долларов. Помимо прочего, цифровая трансформация требует сильного руководства – только оно может быть драйвером серьезных изменений", — подчеркнула Дина Немирович.

 

О подходе "fail quick" также говорил Андрей Покотилов, директор по информационным технологиям "Нова Пошта". "Суть этого подхода — как можно раньше узнать, успешен ли проект или обречен на провал. Для этого существует 4 основных этапа: быстрая проверка гипотез перед стартом, определение mvp-продукта и его запуск, получение обратной связи от клиентов, принятие решения о доработке или закрытии продукта.В целом, внедрение инновационных IT-решений в бизнесе позволяет достичь большего за счёт меньших ресурсов" — отметил Андрей.

Как известно, "Нова Пошта" является одним из самых успешных примеров создания цифрового предприятия в Украине. Во многом, этот успех достигнут именно благодаря грамотной стратегии и адекватным цифровым решениям, которые позволили кардинально увеличить эффективность логистических процессов компании.

Максим Романов, директор по развитию Ассоциации предприятий промышленной автоматизации Украины, рассказал об актуальной концепции индустрии 4.0, особенностью которой является интеграция всех процессов в единое информационное пространство, связывающие реальные объекты и виртуальные.

"Любому предприятию необходима цифровизация оборудования, основных средств и процессов управления ними" — подчеркнул он, — "это позволяет достигать более высокой эффективности от использования бизнес-моделей "product as service".

Максим представил слушателям новейшую концепцию индустрии 5.0, в которой делается акцент на роботизацию и самообучение машин, а также происходит трансформация процесса образования, с помощью новых форм подготовки и подбора специалистов.

 

О трансформации HR-процессов также говорил Евгений Бондаренко, директор Академии ДТЭК. В увлекательной, живой манере Евгений рассказал об использовании аналитики и статистических данных в практике подбора персонала.

Данный подход имеет много преимуществ, в том числе, даже возможность предсказывать увольнение сотрудника. Но на практике, "наилучшие результаты приносит совмещение двух подходов: интуитивного — для формулирования гипотез, внедрения решений, продажи идей, и аналитического — для поиска драйверов, проверки гипотез и понимания реальной ситуации в бизнесе", — констатировал Евгений.

Центральный событием Форума стала панельная дискуссия, посвященная практике трансформации бизнес процессов, в которой приняли участие руководители ИТ и финансовых подразделений компаний AgroGeneration, Carlsberg Ukraine, Группа Ковальская и АПК-Инвест. Участники отметили, что безусловными преимуществами перехода к цифровому ведению бизнеса являются значительное повышение прибыльности, снижение затрат, а также интегрированность и более высокая контролируемость процессов.

Участники Форума сошлись во мнении, что украинским компаниям, для того чтобы повысить конкурентоспособность и занять передовые позиции в бизнесе, необходимо уже сегодня строить стратегии по выходу в цифровое пространство. Только таким образом удастся соответствовать все более возрастающим запросам клиентов, таким как доступность и скорость предоставления информации, круглосуточная поддержка и комфортный сервис, персонализация, и создать условия для роста бизнеса.

FA Service — лидер на рынке бизнес-мероприятий Украины, более 200 успешно проведенных профессиональных форумов и конференций для топ-менеджмента и руководителей компаний.

Анонсировано открытие супер-ранней регистрации на XVI Форум Финансовых Директоров Украины. Подробности на www.cfo.ua.

Читайте нас також у Telegram. Підписуйтесь на наші канали "УП. Кляті питання" та "УП. Off the record"

Реклама: