У Києві відбувся 14-й щорічний Форум Фінансових Директорів України (Рос.)®

П'ятниця, 30 жовтня 2015, 16:45

Компания ФА Сервис ведущий оператор на украинском рынке деловых мероприятий, 14й раз провела  в Киеве Форум Финансовых Директоров Украины. В лавном событии для финансистов Украины приняли участие более 250 топ менеджеров для обсуждения способов развития бизнеса и финансовой функции в  условиях экономической нестабильности.

"Совсем недавно, термины "инновации" и "трансформация" в Украине мало ассоциировались с финансами. Однако в условиях аннексии Крыма, войны на востоке, падения экономики и валютного кризиса, украинский бизнес встал перед реальной дилеммой: выживать или трансформироваться внедряя инновации? Практика и истории успеха лидирующих компаний свидетельствует о том, что именно второй путь позволяет в полной мере использовать конкурентные преимущества, увеличивать рыночную долю, выходить на новые рынки, повышать эффективность ведения бизнеса и его прибыльность,-  подчеркнул во вступительном слове Андрей Кувшинов, Управляющий Партнер Компании организатора "ФА Сервис" (www.fas.com.ua)

 

В ходе Форума  более 40 финансовых лидеров выступили с докладами и приняли участие в панельных дискуссиях.

Вот лишь некоторые из них.

Реклама:

Артур Сомов, финансовый директор "Карпатыгаз", подчеркнул, что

"Руководители часто попадают в ловушку полного погружения в решение сиюминутных проблем, при этом, не обеспечивая привязи своих действий к стратегическому подходу.

Перед компаниями встает трудный выбор: сокращение или расширение, сохранение или модернизация бизнес-модели, диверсифиткация или специализация деятельности, участие в слияниях и поглощениях, либо осуществление защитной стратегии.

Стратегические, или операционные планы, терпят неудачу, когда личные цели сотрудников не синхронизированы с корпоративными целями.

Любомир Коцюмбас, финансовый директор "Укртелеком", отметил, что

"необходимо улучшать эффективность и результативность, чтобы быть выше медианы рынка по Финансовой функции. Наши основные инструменты изменений: образ мышления и компетенции, организация и структура управления" Он также обозначил выгоды от трансформации для внутренних клиентов."Необходима качественная поддержка решений, оказываемая нашим внутренним клиентам путем смещения фокуса от транзакционной к партнерской деятельности.

Максим Цымбал, Заместитель Председателя правления Банка "Пивденный" обратил внимание на то, что клиенты, как правило стараются диверсифицировать денежные потоки в нескольких банках(обслуживаются в 2-3 банках). По умолчанию считается что банк с иностранным капиталом более стабилен, поэтому очень часто можно услышать "мы работаем только с иностранными банками" или "основные потоки у нас в банках с иностранным капиталом".

Любовь Цымбал, Управляющий партнер "Группа Финансовых Решений",- подчеркнула актуальность повышения  эффективности операционной деятельности :"В итоге, повышается управляемость и контроль, более эффективная организационная структура,  прозрачные бизнес процессы, вовлеченность сотрудников в конечный бизнес результат, повышение удовлетворенности сотрудников работы в компании, снижение затрат на логистику 20-30%, увеличение обьемов продаж до 20%"

Александр Говядин, Финансовый директор "Карлсберг Украина",-  обратил внимание делегатов Форума на важность бизнес аналитики для повышения эффективности управления отметив,  что "Buisness intelligence(BI) это методы и инструменты для перевода необработанной информации в осмысленную, удобную форму. Перед началом внедрения BI важно понять, на каком этапе развития находится компания — и, возможно, отложить внедрение и занятся подготовкой базы под него.

Елена Коскур-Оглы , Руководитель дивизиона консалтинга "ORACLE" остановилась на преобразование роли финансовой функции из транзакционной, операционной, в центр управления эффективностью затрат.  "Залог успеха  состоит в трансформации от финансовой функции к сервису", подчеркнула Елена.

Наталия Саргунс, Старший партнер "EBS",- детально осветила роль SOX 404 в жизни компаний и CFO, обсудив технологию организации процесса внедрения SOX 404 наиболее более эффективным путем.

Руслан Божко, Финансовый директор "Запорожсталь",- поделился опытом привлечения инвестиций в условиях кризиса и рыночной турбулентности.

Антон Авринский, Заместитель генерального директора "IT-Enterprise" , полемизировал с делегатами Форума о роли инноваций. Управление финансами во время кризиса должно быть гибким: необходимо быстро реагировать на изменения  рынка, принимать экономически взвешенные управленческие решения и реализовывать их в заданные сроки с необходимой точностью,"  отметил он.

Об особенностях  налогового планирования и применения трансфертного ценообразования , в том числе с учетом последних законодательных изменений , участникам Форума рассказала аудитор, партнер, руководитель практики ТЦО Международного правового центра EUCON Лариса Врублевская.  Она также обратила внимание, что в ноябре 2015 года на встрече  G20 планируются утвердить изменения в Руководство ОЭСР по ТЦО для транснациональных компаний в рамках реализации проекта BEPS.

В докладе Сергея Соседко, Директора компании "ТРИЕС СОЛЮШНЗ", были раскрыты ключевые особенности управления процессами и информационными потоками при организации учета себестоимости в производственных компаниях.  

Последующие докладчики также развивали мысль о том, что в период кризиса финансисты должны концентрироваться на повышении эффективности бизнеса в целом, а не только на управлении финансами.   Именно повышение эффективности стало определяющей проблематикой подавляющего большинства докладов и дискуссий прозвучавших на Форуме Финансовых Директоров Украины в этом году.

На правах реклами

Читайте нас також у Telegram. Підписуйтесь на наші канали "УП. Кляті питання" та "УП. Off the record"

Реклама: