Українські аеропорти отримують друге дихання®

Понеділок, 27 вересня 2010, 14:22

Дочернее предприятие компании "Shanti Capital Ltd" (Великобритания), ООО "Шанти" получила право взять в аренду аэропорт Винница на 25 лет с первоочередным правом выкупа в частную собственность при условии выполнения инвестиционного договора.

Как уже сообщалось ранее во многих таблоидах инвесторская компания Shanti Capital Ltd выразила желание принять участие в конкурсе на аренду Винницкого аэропорта.

Об этом намерении представитель компании Иваненко Сергей Валерьевич заявил во время встречи с главой Винницкой Областной государственной администрации Николаем Джигой в июле месяце 2010 года.

После ряда переговоров, а так же по результатам конкурса, дочернее предприятие компании, ООО "Шанти" получила право взять аэропорт в аренду на 25 лет с первоочередным правом выкупа в частную собственность при условии выполнения инвестиционного договора.

Реклама:

По итогам данного Договора, помимо переоборудования аэропорта - так называемое создание неотъемлемых улучшений инфраструктуры аэропортового комплекса, Shanti Capital должна выполнить и ряд социальных обязательств.

Одно из них уже начало реализовываться, со 2 по 6 сентября аэропорт Винница принял 8 чартерных авиарейсов с 2000 брацлавскими хасидами, которые совершили массовое паломничество на могилу одного из духовных вождей хасидизма в Украине рабби Нахмана.

В последствие, выполнение хасидских рейсов будет регулярным (1-2 раза в неделю): Тель-Авив - Винница и обратно под две специальные закрытые программы.

Из Тель-Авива по понедельникам и четвергам с посещением Меджибожа, Бердичева, Брацлава и Умани. И программа "Теплый дом" из Винницы в Тель-Авив, для украинских евреев с экскурсиями и проживанием в еврейской семье. Планируемые квоты по 50-60 человек, с последующим увеличением до 150 человек.

Так же Shanti Capital предоставляет пользование аэропортом и винницкому туроператору "Укрвиза", для туристических рейсов, выполняемых из Винницы. Т. е. вскоре винничанам и жителям окрестных городов, чтобы отправиться отдыхать, скажем, в Турцию, не придется больше для этого добираться до Киева, чтобы улететь из Борисполя.

Второе обязательство, явно выгодное для нас, обычных граждан, введение в винницком аэропорту услуг лоу-кост, уже весьма популярных в Европе.

Лоу-кост - это низкобюджетные авиакомпании, которые выполняют обычные авиаперевозки в 10 раз дешевле обычных перевозчиков, т. к. обслуживаются в низкобюджетных аэропортах.

Например, как это работает у них: билет в Мюнхен стоить около 540 евро, а в Менингем, там же в Германии, только 100 км севернее, 100 евро. Т. е. лоу-костеры предлагают альтернативу лететь дешевле, но вместо Кракова, например, в Котовицу, вместо Бухареста в Темешевары, вместо Лондона в Лутон и т. д.

И последнее, планируется создание на базе Винницкого аэропорта мощной логистической структуры для украинских производителей пищевой и алкогольной промышленности, с целью наладить оперативный и соответственно выгодный экспорт отечественной продукции.

Что немаловажно при нынешней пустоте украинского бюджета и значительного преобладания импорта над экспортом.

В общем, как оказалось, если взяться с умом, то можно, даже, на первый взгляд убыточное предприятие сделать весьма выгодным. Причем, что странно, выгодным не только для его собственника, но и для окружающих и как не банально это звучит, но и для государства и для его граждан. Могут же...

Мы и дальше будем информировать читателей о новостях в столь интересном и новом направлении развития аэропортов в Украине.

Хотелось бы так же отметить, что проекты реализуются при непосредственной поддержке Винницкой Областной государственной администрации и насыщенной работой команды профессионалов во главе с представителем инвестиционной компании в Украине Сергеем Иваненко.

Для справки:

Shanti Capital входит в Швейцарский инвестиционный консорциум Martlet Air Group AG, зарегистрированным в кантоне Цюрих, Швейцария c кредитным потенциалом в несколько сотен миллионов евро.

Shanti Capital - инвестиционная компания головная в инвестиционном и управленческом консорциуме, специально созданном для участия в  инфраструктурных проектах в Украине. В частности, Shanti Capital является инвестором и оператором проекта реконструкции коммунальных аэропортов в г. Виннице, Севастополе, Бердянске и Ужгороде.

Пресс-служба Shanti Capital Ltd.

Читайте нас також у Telegram. Підписуйтесь на наші канали "УП. Кляті питання" та "УП. Off the record"

Реклама:
Підпишіться на наші повідомлення!