ОГЛЯД РИНКІВ: БОРОТЬБА ЗА ГРИВНЮ ТРИВАЄ

Четвер, 29 січня 2009, 11:00

Дальнейшее укрепление гривны возможно, утверждают эксперты инвесткомпании Astrum Investment Management.

Причинами усиления национальной валюты станут продолжение интервенций НБУ и выравнивание баланса импорта/экспорта. Однако отток валюты по финансовому счету не даст гривне в ближайшее время укрепиться ниже 7,7 грн./долл. На этом уровне НБУ должен отпустить гривну в свободное плавание с интервенциями для снятия пиков.

Глобальные рынки

Американский "токсичный банк" и программа Обамы поднимают акции

Реклама:

Европейские и американские фондовые площадки в среду показали существенный прирост. Индекс S&P 500 рос четвертый день подряд - прирост составил 3,4%. Европейский индекс Dow Jones Stoxx 600 показал наибольший прирост за 7 недель, увеличив свое значение на 3,2%.

Правительства развитых стран адекватно отреагировали на новый виток банковского кризиса, который завершился, не успев набрать обороты. Президент Обама подтвердил намерение создать специализированный банк, который аккумулирует токсичные активы и позволит коммерческим банкам существенно улучшить баланс.

Данный механизм является хорошей альтернативой национализации и позволит акционерам сохранить свою долю в банках, а значит, паническая продажа акций банков была необоснованной. Б. Обама должен объявить детали своего плана на следующей неделе, но цены на акции банков растут уже сейчас - Citigroup и Bank of America в среду увеличили свою капитализацию на 13%.

Дополнительную поддержку рынку оказало принятие плана Обамы по стимулированию экономики Палатой представителей. Стоимость программы составит 816 млрд. долл., из которых 604 млрд. пойдет на государственные программы, а оставшаяся часть составит фискальный стимул.

Перспектива снижения ставки ЕЦБ поднимает европейские бонды

В среду  на европейские валютные рынки и рынки суверенных бондов оказала влияние политика ЕЦБ. Январская дефляция в Германии составила 0,5% к декабрю 2008 г., что даст основания ЕЦБ продолжить смягчение монетарной политики и станет хорошим сигналом как для суверенных бондов, так и для фондовых рынков.

Вера инвесторов в дальнейшее падение процентных ставок была восстановлена, и падение европейских суверенных бондов сменилось восстановлением. Доходность по десятилетним бундесбондам снизилась на 3 б.п. до 3,22%. Поддержку рынку бондов оказал также пессимистичный прогноз мировой экономики от МВФ.

В то же время, сохранение низкой учетной ставки в США на уровне 0%-0,25% не смогло остановить казначейские обязательства от дальнейшего падения. Из-за отсутствия четкой позиции ФРС по выкупу казначейских обязательств с рынка просели в цене тридцатилетние бонды, доходность по которым выросла на 16 б.п. до 3,41%.

Доллар растет на американском позитиве, фиксируются прибыли по золоту

Рост вероятности снижения базовой ставки ЕЦБ оказал позитивное влияние на курс доллара, который восстановился до 1,31 против евро. Доллару также оказало поддержку подтверждение плана по созданию "токсичного банка".

На сырьевом рынке в среду наблюдалась дивергенция. Золото после ралли выше 900 долл. за унцию в среду продолжило падение до 883 долл.

Мы считаем цену 800 долл. уровнем поддержки на ближайшие дни. Коррекция является следствием ралли от отметки 800 долл. во второй половине января и после фиксации прибыли не исключена вторая волна роста, которой может помешать только маловероятное начало экономического ренессанса.

Нефть, в отличие от золота, в среду выросла до 42 долл. за баррель - запасы бензина в США неожиданно сократились на 121 тыс. баррелей, что может быть сигналом к росту спроса.

Украина

Интервенции НБУ и выравнивание торгового баланса укрепляют гривну

Гривна сегодня должна продолжить укрепление в случае продолжения активных интервенций Нацбанка и дополнительного притока доллара на рынок. Именно последнее, по нашему мнению, было причиной обвала доллара в среду.

Борьба за  гривну стоила регулятору 459 млн. долл. за последние 4 дня, из которых 100 млн. долл. НБУ продал в среду. Для дальнейшей поддержки гривны на нынешнем уровне НБУ придется поддерживать подобные темпы в течение ближайшего времени.

На укрепление курса гривны дает надежды имеющаяся информация о выравнивании торгового баланса в январе, однако отток капитала по финансовому счету не позволяет ожидать ревальвации в ближайшие недели ниже 7,7 грн./долл.

Поскольку НБУ заявил, что не собирается переходить на фиксированный курс, мы ожидаем, что центробанк на уровне 7,7 грн./долл. отпустит гривну в управляемое свободное плавание с регулярными интервенциями для снятия курсовых пиков.

Украинские акции игнорируют рост мировых рынков

Рынок акций, после некоторой активизации торгов в начале недели, к среде вновь погрузился в летаргический сон, активность в сегменте реальных сделок отсутствует. Мировые фондовые рынки продолжают позитивный тренд всю неделю, в то же время, ПФТС преимущественно движется негативно.

Надежды на скорое возвращение нерезидентов практически нет, а внутренние ресурсы ограничены. В то же время, мы не исключаем активизации местных игроков в случае, если планы Б. Обамы будут держать мировые рынки в тонусе всю текущую неделю. В таком случае ПФТС к закрытию месяца может показать рост в несколько процентов, однако кардинальных изменений в рыночной конъюнктуре ожидать не приходится.

Читайте нас також у Telegram. Підписуйтесь на наші канали "УП. Кляті питання" та "УП. Off the record"

Реклама:
Підпишіться на наші повідомлення!