"Економічна правда" запрошує на конференцію "Відбудова України: чому не слід відкладати до перемоги"

Очищення кризою

Очищення кризою

В умовах світової кризи вітчизняний ринок IT-розробок може зміцнити свою конкурентоспроможність.
Четвер, 25 грудня 2008, 13:02
Едуард Рубін, директор компанії "Телесенс"

Всем понятно, что ни одна отрасль не останется в стороне от событий, разворачивающихся на глобальном рынке: так или иначе экономическое цунами затронет всех. Но ведь это не означает, что бизнес умрет.

Следовательно, кто-то сумеет во время кризиса заработать, кто-то увеличит рыночную долю, улучшит свои конкурентные преимущества и т. д. В конце концов, любой кризис оказывает очищающее воздействие на экономику.

Что несет кризис украинской IT-индустрии?

Очевидно, что в первую очередь пострадают так называемые "старт-ап" компании, поскольку сейчас никто не будет вкладывать деньги в разработку нового программного обеспечения.

Реклама:

Инвестиции просто будут заморожены на неопределенный срок, и те фирмы, которые трудились только над фрагментами новых разработок, оставшись без работы, закроются.

Поскольку таких компаний немало, это приведет к кардинальным переменам на рынке труда. Во-первых, высвободится большое количество программистов, и ситуация несколько разрядится. Ведь в последнее время главной проблемой IT-предприятий был дефицит квалифицированных кадров. Теперь появится возможность отбора персонала.

Во-вторых, произойдет естественная корректировка оплаты труда: безудержный рост зарплат в отрасли, который был определяющей тенденцией на протяжении последних нескольких лет, прекратился. Произойдет нормальная структуризация зарплат между специалистами, выполняющими разную по уровню квалификации работу.

Однозначно лучше других справятся с ситуацией те IT-компании, которые имеют жизненно важные для потребителей продукты собственной разработки и надежных постоянных клиентов. Им кризис не особенно страшен, и даже напротив, дает возможности для серьезного укрепления позиций.

Они могут существенно улучшить кадровый потенциал, занять большую долю рынка за счет тех, кто закроется. Но даже им следует заморозить новые разработки: сейчас не лучшее время для инвестиционных программ, сосредоточиться нужно на продвижении имеющихся продуктов и их сервисной поддержке.

Если говорить об отрасли в целом, то, как ни странно, за время кризиса Украина имеет возможность укрепить свои позиции на мировом рынке аутсорсинга.

В последнее время из-за бесконечного роста зарплат программистов размещение зарубежных заказов в Украине обходилось значительно дороже, чем в Индии или Китае. Т.е. наши расценки приближались к западноевропейским, хотя в массе своей украинские специалисты еще не соответствуют уровню специалистов западных стран.

Мы были перед реальной угрозой через два-три года полностью уйти с рынка изготовления программного обеспечения "под заказ". Западным компаниям выгодно размещать заказы в другой стране, если там цена на разработку втрое меньше.

Если она меньше всего в два раза, у заказчика уже возникают сомнения, поскольку он понимает: помимо самой разработки, нужно еще тратиться на поездки, гостиницы, переводчиков, к тому же, возникают проблемы с контролем качества продукта, приходится учитывать такой фактор, как риски страны и т.д.

В последнее время затраты на аутсорсинг в Украине, в пересчете на одного программиста, уже оценивались примерно в 4000 долларов в месяц, т.е. в 40% цены аналогичной работы в развитых европейских странах. Это значит, что Украина в ценах на аутсорсинг уже оказалась на 20-30% дороже, чем такие страны, как Болгария или Македония.

А преодоление порога в 5000 долларов оставило бы наши IT-компании вовсе без внешних заказов: весь поток окончательно развернулся бы в сторону Азии - Индии, Вьетнама, Китая, Пакистана, где цена работы составляет примерно 20-25% от европейского уровня.

Сейчас рост зарплат заморозился, в результате чего украинский IT-рынок на некоторое время сохранит свою привлекательность для западных клиентов.

Эта передышка даст возможность компаниям, работающим исключительно "под заказ", переключиться на разработку собственных оригинальных продуктов, которые были бы востребованы конечными потребителями в Украине и за рубежом. Это стало бы для предприятий залогом долгосрочного стабильного существования.

Иными словами, кризис - это не только проблемы, но и возможности. Те, кто видит только проблемы, навсегда уйдут с рынка. Те, кто увидит возможности и сумеет ими правильно распорядиться, получат всё.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: