Луганська пустка: як київські чиновники рятують себе від санкцій Заходу

Луганська пустка: як київські чиновники рятують себе від санкцій Заходу

Центральна влада поставляє електроенергію та інші ресурси в ОРДЛО, щоб Захід не ввів проти неї санкції. Але робить це коштом жителів багатостраждальної Луганщини. (Рос.)
Четвер, 13 квітня 2017, 11:32
генеральний директор Луганського енергетичного об'єднання

Буквально на днях мне сообщили, что еще один сотрудник написал заявление на увольнение. Достаточно молодой парень, немного за 30, женат, двое детей. Хороший технический специалист. В Луганском энергетическом объединении работает пару лет.

Его не смогли отговорить ни его непосредственный начальник, ни кадровики. Он им всё отвечал – нет, не буду. Не могу остаться.

Попросил его зайти ко мне.

Вошёл, немного нервничает.

Реклама:

Говорю ему:

- И куда ты пойдёшь?

Молчит. Переминается с ноги на ногу.

- Присядь, поговорим…

Присел. Но на лице недоверие. Сразу неприятие всего, что скажу.

- Так что? Куда пойдёшь? – продолжаю я. – Я понимаю, что сейчас трудно. Нас поставили в такую позицию, при которой и некрасиво, и больно. Но нужно работать дальше. Всё устроится.

Скривился. Но барьер молчания преодолён - ответил.

- У меня семья. Жена и двое детей. Девочки. Денег нужно много, особенно по нынешним временам. Коммуналка, еда, одежда, школа. Не говоря ещё о чем-нибудь. А здесь что? Трёхдневка, зарплата две тысячи, и непонятно, когда её в следующий раз получишь. И сколько времени всё это будет продолжаться.

- Я понимаю, - и я действительно его понимаю. – Но куда пойдёшь, где лучше сейчас в нашей области? Ведь всё стоит, работы нет.

- В Москву поеду, - отводит взгляд и тушуется. – Туда давно зовут. И деньги приличные.

Вот как. Вот к чему приводят действия нашего государства.

Я всё же сумел отговорить этого своего сотрудника от увольнения. Пока что. Уговорами, аргументами, убеждением. Он пообещал ещё подождать, чтоб не ехать в Москву. Он понимает, что там он будет никто, как и все наши заробитчане. Гастарбайтеры, как их называют в России.

Одного уговорил, ещё кого-то уговорю. Но некоторых – нет. У меня на предприятии за 11 дней апреля рассчитались 18 сотрудников. Это столько же, сколько в феврале (19) или в марте (20). Вот так и идёт с начала нашего кризиса – по нарастающей.

При этом значительное количество увольняющихся – переселенцы, которые говорят, что вернутся домой – в "оккупацию". Мол, там дом, друзья и родственники, а тут – трёхдневка, отсутствие зарплаты, съемная квартира и непосильные тарифы.

А каждый такой работник – нужен нам. Это – квалифицированные кадры, которые могут и хотят работать. Таких сейчас мало. И потом, когда всё наладится – если наладится – найти таких будет архисложно.

Жить стало хуже

Этот разговор оставил некое послевкусие  ведь во многом этот парень прав. Не любят нас в Киеве, не хотят… Чего не хотят? Бог его знает – ничего не хотят. Все эти годы, после штормового 2014-го, Киев относился к нашей области нехорошо.

По идее, контролируемая территория Луганщины должна была, как минимум, воспрянуть. Чтоб стать витриной новой украинской власти, пришедшей на волне революции и борьбы за лучшую жизнь. Но жить стало только хуже.

И смеются злопыхатели по ту сторону линии разграничения, показывая пальцем и говоря – смотрите, что творится в Станице, Счастье, Старобельске и Лисичанске, такой жизни вы хотите?!

И не нужно говорить, что в ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей) ситуация хуже. Нашли, с чем сравнивать! У них тарифы ниже, правдами и неправдами, но ниже. За наш счет, но ниже в несколько раз. Как они это сделали – обманув нашу власть либо договорившись, это другой вопрос, но своим "гражданам" они тарифы не поднимают.

Куда идут миллиарды

Ещё в 2014 году министр финансов Наталья Яресько утверждала – каждый месяц на содержание территорий, неподконтрольных правительству (НКТ) – т.е. так называемых "ДНР и ЛНР" - тратится 200 млн долларов. Вдумайтесь – каждый месяц! 200 миллионов долларов США!

Что входит в эту цифру, мне полностью неизвестно. Знаю, что все эти годы Украина поставляет в так называемую "ЛНР" электроэнергию, хотя оплату стабильно не получает, и долг уже достиг почти 5 млрд грн.

И, конечно, эти долги не учитывают поставки на НКТ воды и газа, оплата которого, поверьте, также ляжет на "мощные" плечи украинцев. А вода, как известно, поставляется в "ЛНР" Попаснянским водоканалом, созданным летом 2015 года. Сейчас долг НКТ перед данным водоканалом составляет около 300 млн грн, а сколько воды туда поставлено до этого, я не могу сказать.

Учитывая, что данный долг НКТ перед водоканалом сформирован, грубо говоря, за полтора года существования, то получается, что за период 2014-2015 года неподконтрольная территория потребила воды примерно на такую же сумму – сотни миллионов гривен.

Сам Попаснянский водоканал глубоко дотационный – несмотря на многомиллионные вливания из областного бюджета (почти 86 млн грн), помощи международных организаций, таких как Международный комитет Красного Креста, данное предприятие ещё и является хроническим должником Луганского энергетического объединения. По состоянию на 1 апреля 2017 года водоканал должен нам более 136 млн грн.

Как сформировался такой огромный долг? Каждый месяц водоканал получает электроэнергии на 8-9 млн грн, а оплачивает десятки тысяч. Например, за март было потреблено электроэнергии на 8,5 млн грн, а оплачено – 300 тыс. грн.

Как разоряют Луганскую область

Луганское энергетическое объединение – особый случай, пример того, как Киев игнорирует нашу область. Несмотря на все усилия работников нашего предприятия, которые, как и многие другие жители Луганщины, пострадали от войны и АТО, на данный момент ЛЭО зажато в тиски несправедливости и злого умысла.

Из-за желания государства продолжать неоплачиваемые поставки электроэнергии на НКТ, наше предприятие задолжало ГП "Энергорынок" 5,1 млрд грн, из которых 4,9 млрд грн нам должны потребители с НКТ. Всего же потребители нам должны 5,5 млрд грн.

Т.е. остальная часть долга сформирована потребителями с контролируемой части Луганской области (КТ), такими, например, как Попаснянский водоканал, который упомянут выше. Есть и другие предприятия на КТ, которые игнорируют свою обязанность оплачивать электроэнергию, как например, "Лисичанскводоканал" (более 128 млн грн).

О чем думают и на что рассчитывают руководители данного предприятия и города Лисичанск – непонятно. Ясно только, что хеппи-энда в такой ситуации быть не может. Такая арифметика до добра не доведет.

А вообще, история с Луганским энергетическим объединением очень удивительная. И среди многих аспектов когнитивного диссонанса можно отметить хотя бы этот – практика двойных стандартов. Ведь что еще можно сказать, если за ширмой патриотических лозунгов скрывается банальное разрушение всего, что связано с национальными интересами.

Ведь можно сказать, что для того, чтоб продолжать поставки электроэнергии на НКТ, делается больше, чтоб их прекратить. Несмотря на два месяца блокады, электроэнергия в ОРЛО поставляется в значительных объемах: в декабре 2016 года туда "зашло" электроэнергии на 275 млн грн, в январе 2017 – также на 275 млн грн, в феврале – на 225 млн грн, и в марте (оперативная информация) – почти на 210 млн грн.

Представители власти говорят, что так и должно быть. Например, министр МинАТО Вадим Черныш осенью 2016 года дал интервью "Громадському радіо", в котором говорится:

"Да, электроэнергия продолжает поставляться и в Донецкую, и в Луганскую области. В Луганской области опять ситуация сложная. Технически Луганская ТЭС, которая практически расположена на линии соприкосновения (в г.Счастье, - авт.), поставляет электроэнергию на неподконтрольную территорию. Однако уголь для этой же станции завозится с неподконтрольных территорий. Таким образом, мы обречены на то, чтобы шел обмен. Но там эту электроэнергию потребляет не только население, а также предприятия, зарегистрированные в соответствии с законодательством Украины и платящие налоги".

В пример Черныш привел Алчевский металлургический комбинат, который потребляет электроэнергию и должен платить за нее госпредприятию "Энергорынок". Но хочу отметить, что если Луганская ТЭС (принадлежит ДТЭК) и получает уголь в силу какого-то обмена и кулуарных договоренностей, по какой-то неизвестной нам цене (в обмен на электроэнергию?!), то ЛЭО оказывается у разбитого корыта.

Согласно постановления КМУ №263 от 07.05.2015г., ЛЭО вынужденно покупает электроэнергию у ГП "Энергорынок" для поставки ее в ОРЛО, но денег за это – оплату - не получает. Возможно, потому что так называемая "ЛНР" поставляет уголь на ЛуТЭС в счет этой электроэнергии? Совершенно не понятно, но никаких взаиморасчетов с ЛЭО нет, хотя генерация, и в частности ЛуТЭС получает оплату от ГП "Энергорынок" за произведенную электроэнергию в полном объеме.

Одним – сверхприбыль, другим – разорение?

И еще немного об Алчевском меткомбинате - это предприятие является потребителем ЛЭО, а не ГП "Энергорынок". Т.е. должен Алчевский меткомбинат за электроэнергию нам - но ничего не платит. Долг меткомбината ЛЭО за электроэнергию – почти 1 млрд грн. - всё подтверждено решениями судов.

В этом ракурсе можно также вспомнить ООО ДТЭК "Свердловантрацит" (почти 500 млн грн долга), ПАО "Краснодонуголь" (почти 180 млн грн долга), ООО ДТЭК "Ровенькиантрацит" (более 2 млн грн долга) и многие-многие другие. И что там говорили о негативных последствиях блокады?! Какие-такие огромные прибыли Госбюджету приносят (приносили) эти предприятия?!

Гуманный Киев – за счет Луганщины

Некоторые скажут – да вы что?! Хотите перекрыть им воду и отрезать электричество? Но ведь там наши люди, это наша гуманитарная помощь им.

Да, мы понимаем, что там наши люди, и мы сочувствуем всем жертвам оккупации. Но разве это мы, ЛЭО, должно оказывать гуманитарную помощь? Разве не государство должно этим озаботиться, особенно учитывая страх киевских чиновников оказаться под западными санкциями из-за блокады?

Да, замминистра МинАТО Юрий Грымчак правильно сказал, что если прекратить поставки электроэнергии в ОРДЛО, могут быть введены санкции. Но против кого? Против высшего руководства страны? А что украинцам от этого? Мы и так из своих карманов оплачиваем для НКТ электроэнергию и ещё неизвестно какие блага. Т.е. – это нам неизвестно…

Если уж так, то почему жители зоны АТО, контролируемых частей Луганской и Донецкой областей не имеют права на бесплатную электроэнергию? Ведь спонсируя промышленные энергоемкие ОРДЛО, Украина тратит намного больше денег. А Луганская и Донецкая области наиболее пострадали от войны, и имеют право на какую-то долю государственной помощи.

Из-за того, что Луганское энергетическое объединение вынуждено государством бесплатно поставлять электроэнергию в так называемую "ЛНР", на сегодняшний день предприятие поставлено на грань финансового краха, и это угрожает энергетической безопасности всей Луганской области – до отключения электро- и водоснабжения один шаг.

Мы уже вынуждены полным ходом обесточивать предприятия и учреждения области, которые находятся на контролируемой территории – чтоб собрать деньги для расчета с "Энергорынком". Многострадальная Луганщина не заслуживает такой участи.

Мы много раз сообщали о возникшей ситуации в самые различные инстанции, в высшие эшелоны власти, включая Премьер-Министра Владимира Гройсмана, но наши обращения ничего не дали. Я надеюсь, что благоразумие всё же победит, и будет организовано совещание, как минимум, на уровне вице-премьера - для конструктивного рассмотрения проблемных вопросов энергоснабжения Луганской области.

Я уверен:

Гуманитарная помощь для НКТ должна реализовываться через государственные механизмы.

Ограничить переток электроэнергии на НКТ до уровня оплаты можно.

Обмен угля на электроэнергию не должен быть преступным – уничтожающим стратегически важное предприятие многострадальной Луганской области. Должны быть реализованы механизмы взаимозачетов.

Финансовое положение ЛЭО можно стабилизировать, сняв арест со счетов компании, и отменив финансовые санкции НКРЭКУ.

Предыстория: что произошло с ЛЭО

Для того, чтоб полностью понимать происходящее, нужно знать предысторию проблемы.

Итак, почти вся электроэнергия, которая производится в Украине электростанциями, продается госпредприятию "Энергорынок" как единому уполномоченному государством покупателю. Затем "Энергорынок" продает ее поставщикам-операторам распределительных сетей, в число которых входит наша компания.

В 2015 году Кабмин обязал ЛЭО поставлять электроэнергию на неподконтрольные территории (НКТ) (постановление КМУ №263 от 07.05.2015), хотя сразу же стало понятно, что собирать платежи будет проблематично. Так и получилось – ЛЭО собирало максимум до 25% от положенных платежей, так как многие предприятия на НКТ платить не хотели, мотивируя это отсутствием сбыта угольной продукции и тем, что государство не возмещает им НДС. А все попытки обесточить должников наталкивались на вооруженное противодействие группировки "лнр".

Вскоре задолженность за электроэнергию на НКТ начала расти просто неприличными темпами, и, начиная с 2014 года, ЛЭО неоднократно обращалось к руководству Украины и в профильные ведомства с просьбой прекратить либо ограничить переток электроэнергии в "ЛНР" до уровня оплаты.

И тут, согласно приказу Минэнерго №440 от 10.07.2015г. (подписан министром Владимиром Демчишиным), должен был бы раскрутиться маховик противодействия незаконным действиям бандитам из "лнр": ГП "Энергорынок" пишет в Минэнерго, министерство – в ГП "НЭК Укрэнерго", и специалисты последнего осуществляют технические мероприятия по ограничению перетоков.

Почему? Да потому что так называемый "рубильник" находится в руках Укрэнерго, и поставки на НКТ осуществляются по магистральным электросетям - со стороны ЛуТЭС, расположенной в г. Счастье.

Но не тут-то было. Несмотря на рост долгов, несмотря на то, что с июля 2016 года так называемые "власти "ЛНР" захватили все имущество ЛЭО на неконтролируемой территории, а 3000 чел. "под дулом автоматов" были вынуждены перейти в новообразование под названием "Торговый дом "Нефтепродукт", ни Кабмин, ни СНБО, ни другие профильные ведомства и структуры не сделали то, что должны были сделать – по закону.

Наша компания потеряла половину персонала, имущество, возможность сбора данных и сбора платежей на неподконтрольной территории, но – как будто ничего не изменилось.

ЛЭО подало в суд на Минэнерго – за бездействие – но результата пока нет.

Вместо этого, в 2016 году Кабмин заставил нас оплачивать поставки электроэнергии на НКТ за счет поступлений от потребителей с территории, подконтрольной Украине (постановление КМУ №368 от 25.05.2016). Увеличивая наш долг перед "Энергорынком" на 300 млн ежемесячно.

За неполные расчеты с "Энергорынком" в декабре 2016 года НКРЭКУ наложила на ЛЭО финансовые санкции, обязательные ежедневные удержания, размер которых в подавляющем большинстве случаев значительно превышает наши поступления (Нацкомиссия несколько раз в месяц изменяет размер обязательного ежедневного удержания). Так, суточный сбор денег в среднем составляет около 3-4 млн грн, а обязательные ежесуточные отчисления значительно превышают сбор, а иногда достигали даже 19 млн грн.

В результате нас загнали в долговую яму. Задолженность потребителей перед нами достигла 5,5 млрд грн, из них почти 5 млрд грн - за счет НКТ, а наш долг перед "Энергорынком" составляет почти 5,1 млрд грн. При этом, еще три года назад, перед началом боевых действий, долг нашего предприятия перед "Энергорынком" составлял всего 700 млн.

В итоге, в декабре деньги на текущий счет компании вообще не поступали, а с февраля 2017 года наши счета были арестованы в результате противоправных действий Государственной исполнительной службы. Это привело к коллапсу. С 1 февраля сотрудники были вынужденно переведены на трехдневную рабочую неделю, что грозит предприятию массовыми увольнениями и потерей квалифицированного персонала.

Остро стоит вопрос выплаты зарплаты – во-первых, счета арестованы, а во-вторых – на счетах и денег-то нет. Нет денег даже на бензин, чтобы аварийные бригады могли выехать на ремонт электросетей, поврежденных обстрелами или непогодой, не говоря уже о плановых работах.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: