Трохи рефлексії про нічні пильнування під судом

Трохи рефлексії про нічні пильнування під судом

Київ - все ще точка, куди сходиться горизонт. Незважаючи на розгалужену мережу активістів і сучасні засоби комунікації, національний виклик вирішується локально. (Рос.)
Понеділок, 6 березня 2017, 16:19
член Наглядової ради "Нової пошти"

1. Много хороших-светлых-умных-неравнодушных людей. Много знакомых. Как шутили — полевые учения кадрированной части. Собрались быстро. Самоорганизовались. Дежа-вю со знаком "плюс" витало в воздухе.

2. Кадрированная часть вполне может провести быструю мобилизацию: человеческий и технический ресурс имеется. Энергия накапливается (это не потому что "мы" такие классные, а потому что "они" дают все больше поводов).

3. Яркие уличные лидеры/площадные ораторы, способные передать собравшимся свой накал, свой призыв к действию, повести за собой — все еще зона развития.

Выступления похожи на лекции и размышления вслух. А ведь там было много молодых и перспективных: народных депутатов, общественных деятелей, руководителей молодых партий. Но лидеров я там не увидел. Хотя, на мой взгляд, справедливо ожидать их "прорастания" именно в такие моменты.

4. Активисты партий были, но партий не было.

Это и хорошо, и плохо. Хорошо, что никто из "старого политистеблишмента" не попытался "приватизировать тему". Плохо, что у собравшихся под судом по-прежнему нет партийной структуры, способной выражать их волю, координировать их деятельность, выступать альтернативной силой для граждан. "Майдан без партий" мы уже раз проиграли — надо делать выводы.

Реклама:

5. Киев — все еще точка, куда сходится горизонт. Несмотря на разветвленную сеть сторонников у каждой из бдевших под судом групп, несмотря на современные средства коммуникации, национальный вызов (а кейс Насирова — несомненно национальный) пытаются решить только локально-точечно.

Вполне же можно было организовать хотя бы мини-пикеты в поддержку акции под офисами ГФС в регионах. Получили бы локальные учения той же кадрированной части, прогрев каналов связи и координации, шанс проявиться лидерам и хорошую картинку. Может, хоть в таком случае медиа-покрытие не ограничилось бы стримами на ФБ.

Оригінал публікації: сторінка Дениса Бродського у Facebook

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: