Податкові реформи: біг по колу

Податкові реформи: біг по колу

Ключові положення податкової реформи повинні бути узгоджені з широкими колами громадськості. В іншому випадку черговий провал гарантований. (Рос.)
Середа, 26 серпня 2015, 18:33
Тетяна Бугай, кандидат економічних наук, експерт з оподаткування

Налоговая система Украины 24 года находится в перманентном состоянии реформирования.

Складывается впечатление, что этот процесс в нашей стране бесконечен и сродни чересчур затянувшемуся сериалу "Санта-Барбара".

Все более сложными и запутанными для общества становятся сюжетные линии в виде всевозможных законопроектов, стратегий и концепций.

Если в начале "сериала" все надеялись на хеппи-энд и с интересом ожидали его окончания, то теперь, спустя 24 года, все настолько устали от монотонности сюжета, предсказуемости игры актеров и бездарности режиссеров, что даже самым преданным зрителям стало невмоготу оплачивать просмотр этого фильма.

Реклама:

К сожалению, налоговая реформа - это не кино, которое налогоплательщики могут выключить. Это реальность, причем очень переменчивая. За годы независимости Украины налоговую систему пытались реформировать более десятка раз.

Условно можно выделить несколько этапов "укрепления и обновления правил налогообложения".

Первый этап - 1991-1995 годы - становление и формирование национальной налоговой системы.

Второй этап - 1996-2003 годы - попытка приведения налоговой системы в соответствие с условиями рыночных отношений.

Третий этап - 2004-2009 годы - время развития налоговой системы в условиях более-менее стабильной экономики и ее роста.

Четвертый этап - 2010-2015 годы - реформирование налоговой системы в посткризисных условиях, вызванных глобальной рецессией.

На каждом из этапов было принято ряд нормативно-правовых актов, которые определяли как базовые правила налогообложения, так и стратегическое и среднесрочное видение развития национальной налоговой системы.

Общими в этих документах были две взаимоисключающие особенности.

Первая - благая цель сформировать такую налоговую систему, которая бы создавала благоприятные условия для экономического роста, обеспечивала реализацию принципа равенства плательщиков перед законом, не допускала налоговой дискриминации, формировала ответственное отношение плательщиков к выполнению своих обязательств, повышала фискальную эффективность налогов, уменьшала масштабы уклонения от их уплаты.

 Фото УП

Вторая - реализация благих намерений чаще всего была бессистемной и экспериментальной, что не позволяло достигать поставленных целей.

Возникает вполне закономерный вопрос: почему все реформаторские попытки в значительной степени были безуспешными? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Существует целый комплекс причин, которые лишь усугубляли ситуацию.

Первая причина в том, что большинство подзаконных актов, касающихся налоговых изменений, не содержало достаточного научного обоснования.

Вторая причина - вносимые изменения слабо увязывались с общей стратегией развития Украины.

Третья причина - пассивность большей части общества, особенно не первых этапах становления независимости, в вопросах оценки налоговых нововведений.

Сейчас это уже не так. Более того, главной движущей силой перемен является как раз не государство или влияние извне, а гражданское общество, способное влиять на политические решения в нашей стране.

Непосредственным результатом всех протестных движений и событий стало изменение социального портрета украинского общества.

После Революции достоинства украинцы стали другими. Теперь они уверены, что старую систему можно изменить. Они не согласны снова оплачивать из своего кармана несостоятельные попытки государства реформировать страну.

Теперь общественные организации и институты являются локомотивом перемен, площадкой для общественной дискуссии и выработки единой стратегии.

В последние месяцы общественные активисты, эксперты, журналисты и научные работники активно работали над концепцией реформы налоговой системы.

 Елена Макеева. Фото rbc.ua

Результатом этих усилий стала презентация соответствующего документа, состоявшаяся 20 августа. Его поддержали авторские коллективы, коалиции бизнеса и гражданских платформ, депутаты, гражданское общество.

Теперь очередь за правительством и президентом. Учтет ли Минфин и Национальный совет по реформам предложения общественности?

Ответ на этот вопрос получим уже скоро. 27 августа на заседании Национального совета по реформам при президенте Украины Минфин планирует представить собственную концепцию налоговой реформы. Накануне Минфин опубликовал презентацию, в которой были обозначены некоторые изменения.

Куратор проведения налоговой реформы замминистра финансов Елена Макеева заявляет, что Минфин полгода активно работал с бизнесом и активистами в формате Целевой команды реформ по налоговой реформе при Нацраде реформ.

По ее словам, встречи проходили каждую неделю, члены команды провели дискуссии с представителями всех отраслей экономики и общественными активистами, включая "Нову країну" и "Реанімаційний пакет реформ".

Если же быть откровенными, то материалы, опубликованные на сайте Министерства финансов, стали для экспертного сообщества новостью. Очень хочется надеяться, что наши policуmakers будут ответственными в своем выборе.

В любом случае, какой бы вариант налоговой реформы они не выбрали, очень хочется надеяться, что наши правительственные реформаторы понимают сложность положения в стране, экономике и обществе.

Во избежание очередного витка противостояния по лини "мы - они", то есть "общество - государство", требуется выполнение главного условия: ключевые положения налоговой реформы должны быть согласованы с широкими кругами общественности. В ином случае очередной провал гарантирован.

Любой процесс реформирования имеет, по меньшей мере, две составляющие: изменение законодательной базы и внедрение в жизнь ее положений.

Причем ключевая роль в проведении реформ принадлежит именно последней составляющей. Она зависит от конкретных исполнителей и общественности, которая должна контролировать работу государственных органов.

 Фото unian.net

* * *

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться.

Точка зору редакції "Економічної правди" та "Української правди" може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: