Україна - восьма соєва країна в світі

Україна - восьма соєва країна в світі

Соя - відносно новий експортний товар, але вона вже стала п'ятою культурою за обсягами експортних доходів після кукурудзи, пшениці, ячменю та ріпаку. (Рос.)
Середа, 27 травня 2015, 09:20
Владислава Рутицька, заступник міністра аграрної політики з питань євроінтеграції

Вслед за лидирующими позициями по производству подсолнечного масла и зерновых мы заняли восьмое место в мире по выращиванию сои.

В последние годы Украина получает все больший урожай этой культуры.

В 1990 году страна собрала 99 тыс тонн сои, а в 2014 году - уже 3,9 млн тонн.

За 25 лет мы стали производить сои в 40 раз больше.

Реклама:

Посевные площади культуры за последние 12 лет выросли почти в десять раз - со 190 тыс га в 2009 году до 1 836 га в 2015 году.

Урожайность повысилась с 16 ц/га в 2010 году до 21,6 ц/га в 2014 году. Все это позволило получить в 2014 году 3,9 млн тонн сои.

Фактор роста популярности сои - увеличение потребности в нее как корме для животных. Это глобальный тренд: на эти цели идет 75% урожая сои в мире.

 Натисніть для збільшення

Интересный факт: чтобы вырастить 1 кг свинины, в мире используют 250 грамм сои. Производство курятины еще более зависимо от данной культуры: чтобы вырастить 1 кг курятины, необходимо 575 грамм сои.

Наряду с привычными для Украины экспортными культурами - кукурузой, пшеницей и рапсом - соя является относительно новым экспортным товаром.

Соя стала пятой культурой по объемам экспортных доходов после кукурузы, пшеницы, ячменя и рапса. Объемы экспорта в 2014 году составили 1,6 млн тонн, а полученные доходы - 705,2 млн долл. В 2013 году Украина была седьмым экспортером сои в мире.

Натисніть для збільшення 

Основными покупателями украинской сои в 2014 году стали Турция - 479 тыс тонн, Египет - 236 тыс тонн, Италия - 178 тыс тонн. Компания "АПК-информ" прогнозирует, что в 2015 году Украина экспортирует 2 млн тонн соевых бобов.

Минагрополитики работает над тем, чтобы развивать переработку сои. Основное направление - неглубокая переработка. Она позволяет производить соевый шрот, который используется на корм животным.

Перспективным направлением является выращивание органической сои.

Натисніть для збільшення

Поскольку самым большим импортером сои в мире является Китай, развитие этого экспортного направления также является приоритетом для министерства.

Соя - культура, которую десять лет назад в Украине выращивали только отдельные компании. Сейчас она становится перспективным экспортным товаром и уже входит в пятерку наиболее доходных продуктов растениеводства.

Рост популярности этой культуры среди украинских производителей и полученный в последние годы опыт позволили повысить урожайность и войти в десятку крупнейших производителей сои в мире.

 Натисніть для збільшення

Фото на головній korysniporady.com.ua

* * *

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться.

Точка зору редакції "Економічної правди" та "Української правди" може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: