Залізна хватка Нацбанку

Залізна хватка Нацбанку

Мета досягнута: гривня відносно стабільна. Правда, коштами МВФ погасять борги, і валютному ринку це не допоможе. Ефект від траншу збережеться місяць-два. (Рос.)
Середа, 25 березня 2015, 11:40
Наталія Ульянова, директор департаменту міжнародного податкового планування ЮФ ICF Legal Service

На днях глава НБУ Валерия Гонтарева в очередной раз встречалась с руководителями крупнейших банков.

На сей раз переговоры прошли на достаточно мажорной ноте.

Гонтарева бодро рапортовала о снижении спроса на валюту, нивелировании паники и пополнении золотовалютных резервов НБУ.

Причем все это - благодаря деньгам МВФ, которые поступили на счета Нацбанка.

Реклама:

Однако мало кто задумывается о том, сколь много сделала Украина ради 6 млрд долл от фонда.

Стране пришлось согласиться и на повышение тарифов в ЖКХ, и на усиление налогового давления, и на пересмотр устоявшейся системы формирования курса гривны, и на откровенную "чистку" банковской системы.

Объявленная ликвидация City Commerce Bank и "VAB банк", а также судорожный поиск путей спасения "Дельта банка" - яркий тому пример.

Безусловно, деньги фонда ожидаемо притушили валютный пожар. За месяц, с 25 февраля, когда девальвация достигла пиковых значений, гривна укрепилась более чем на 20%. Однако без вмешательства НБУ все равно не обошлось.

Начиная с колоссального повышения учетной ставки до 30% - выше было только в 2000 году, когда учетная ставка достигала 32%, и заканчивая новыми правилами, по которым валютный рынок будет жить минимум до 3 июня. Речь о постановлении №160, которым НБУ спешно ввел целый ряд ограничений.

Насколько адекватны запланированные Нацбанком меры, покажет лишь время.

Доступ ограничен

Одно из ключевых ограничений касается продажи валюты или банковских металлов в эквиваленте 3 тыс грн в день на одно лицо. Иными словами, даже при всем желании купить больше 130 долл "в руки" не удастся.

Кроме того, Нацбанк запретил выдавать кредиты в гривне под залог валютных средств. Это означает, что популярная схема, которая использовалась как альтернатива изъятию вкладов, тоже заблокирована.

Также постановление запретило досрочно погашать валютные долги перед нерезидентами - как по телу кредита, так и по процентам.

Еще одна невеселая новость для бизнеса: НБУ сохранил обязательство продавать 75% валютной выручки и требование закрывать расчеты по экспортно-импортным операциям в течение 90 дней.

Такие условия имеют двоякий эффект. С одной стороны, они способствуют высвобождению изрядных объемов валюты на межбанк. С другой - формируют у бизнеса отложенный спрос на валюту, который неизменно давит на курс.

Впрочем, приобрести валюту, даже на нужды по текущим экспортно-импортным контрактам, стало еще сложнее. Отныне банки не имеют права покупать валюту для клиентов юридических лиц, имеющих доллары или евро на своих счетах.

Валерія Гонтарєва. Фото УП 

Если есть валютные обязательства - их придется выполнять за счет имеющихся средств. Когда же необходимо покупать валюту на межбанке, ее недостаток на счету придется подтверждать документально.

Для импортных операций понадобится также справка от Государственной фискальной службы, подтверждающая отсутствие долгов по налогам и сборам.

А при перечислении за рубеж оплаты в валюте за товары, услуги, права интеллектуальной собственности или по вексельному долгу на сумму, которая превышает 25 тыс евро, придется получать еще и акт ценовой экспертизы.

Закрыть щели

На самом деле, покупка валюты ограничена для многих целей. Например, на выплату дивидендов, средств от продажи украинских ценных бумаг или корпоративных прав нерезидентам.

Физлиц НБУ тоже не обошел стороной. Перечислять за рубеж валюты без подтверждающих документов можно лишь на 15 тыс грн в день. При наличии документов - максимум на 150 тыс грн в месяц. Исключения - оплата лечения и обучения, расходы на погребение, выплата зарплат, пенсий и алиментов.

Снятие валютных депозитов - тоже под табу. Их банки будут выдавать только в гривне по текущему курсу, как и средства с карточных счетов. Даже если депозит закончился, снимать можно лишь 15 тыс грн в день.

С текущего счета за день удастся получить не более 150 тыс грн - кроме денег на зарплату, соцпомощь или компенсацию из Фонда гарантирования вкладов.

Дискуссионным остается вопрос граничной суммы наличных расчетов. Гонтарева заявила, что этот показатель вскоре должен приблизиться к европейским значениям. В Греции это 1 500 евро, в Италии - 1 тыс евро, в Бельгии - 3 тыс евро.

Банкам НБУ выдвинул жесткие требования по операциям с валютой. Ее приобретение на собственные нужды ограничено 0,1% регулятивного капитала. Лимит длинной открытой валютной позиции (отношение объема требований по купленной валюте к обязательствам) остался неизменным - 1%.

Кроме того, банкам оставили право задерживать выполнение заявок клиентов на покупку валюты на четыре дня.

Из последних сил

К чему приведут новые требования НБУ, сказать сложно. Хотя отчасти цель уже достигнута: гривна относительно стабильна. Правда, большая часть средств МВФ пойдет на погашение взятых ранее долгов, и валютному рынку от этого особой помощи нет. Эффект от транша сохранится месяц-два, не более.

 Фото ЕП

В кулуарах Нацбанка признают, что накануне транша курс буквально "душили", стремясь довести его до 22 грн за долл. Именно эта цифра фигурировала в договоренностях с фондом, и она же заложена в обновленном госбюджете.

Однако административное давление на гривну, как показывает практика, дает лишь краткосрочный эффект, вызывая недовольство банков и бизнеса.

Новые ограничения лишь усилят бюрократию при покупке валюты, "утяжелят" сделки, ухудшат взаимоотношения с партнерами-нерезидентами и сформируют отложенный спрос на валюту.

Для населения препятствия на пути к валюте не играют особой роли. "Черный" рынок спокойно функционирует, невзирая на грозные оды НБУ его ликвидировать. Нацбанк явно устраивает ситуация, когда рядом с легальным рынком соседствует нелегальный, который более четко отражает реальный курс гривны.

Попытки продемонстрировать режим "жесткой руки" - не более чем дань требованиям НБУ и усмирение паники. Но надолго ли хватит усилий регулятора?

* * *

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться.

Точка зору редакції "Економічної правди" та "Української правди" може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: