"Економічна правда" запрошує на конференцію "Відбудова України: чому не слід відкладати до перемоги"

"Укрекоресурси" мусять піти

"Укрекоресурси" мусять піти

Ліквідація таких корупційних гігантів, як "Укрекоресурси", оздоровить економіку, прискорить реформи і дасть правильний сигнал інвесторам.
Середа, 18 березня 2015, 19:01
Тарас Качка, в. о. президента Американської торговельної палати в Україні

Государственное предприятие "Укрэкоресурсы" всегда в тренде. Споры о правомерности его существования снова и снова появляются в новостных лентах. Сообщение о намерении Кабинета Министров отменить Постановление #915 и ликвидировать "упаковочного" монополиста существенно подняло настроение украинским производителям. В то же время совсем недавно "Укрэкоресурсы" заявили, что отмена этого Постановления создаст правовой вакуум в сфере регулирования утилизации отходов.

Постановление № 915 "О внедрении системы сбора, заготовки и утилизации отходов как вторичного сырья" не только создало условия для становления крупнейшей коррупционной схемы в Украине, но и не решило проблему утилизации отходов. Предприятия, которые импортируют или изготовляют товары в упаковке, только за последние пять лет уплатили более 1,5 млрд. гривен структуре, возглавляемой "Укрэкоресурсами". Само ГП ранее отмечало, что в последние годы средства используются крайне неэффективно.

Представители бизнеса регулярно акцентировали внимание на том, что предприятие не предоставляет реальных услуг по утилизации или переработке отходов. Вследствие халатного отношения государственных органов к этому вопросу использованная тара оседает на городских свалках, которые создают угрозу экологической ситуации не в отдаленной перспективе, а уже сегодня.

Немаловажным фактором является и то, что ГП "Укрэкоресурсы" напрямую тормозит развитие украинской экономики. Налог на утилизацию тары, который носит гордое название "тариф на услуги по сбору, заготовке и утилизации использованной тары и упаковочных материалов" в несколько раз превышает аналогичные сборы, действующие в странах Евросоюза. Кроме этого, перед тем как приступить к таможенному оформлению груза, импортер обязан заключить договор с "Укрэкоресурсами", оплатить его услуги и пройти многоуровневую проверку для получения разрешения экологического инспектора. Как правило, сложности больше связаны не с проверкой как таковой, а с попытками экологических инспекторов перевести решение вопроса в неофициальную плоскость. Очень часто сложная, дорогая и, по сути, бессмысленная процедура упаковочного налогообложения оказывает губительное влияние на украинских производителей, работающих с импортным сырьем и комплектующими материалами. 

Реклама:
 Фото uecr.gov.ua

Отмена Постановления Кабинета Министров № 915 и ликвидация "Укрэкоресурсов" никоим образом не ухудшит ситуацию с переработкой отходов тары и упаковки. Все новое регулирование, необходимое для развития сферы, уже разработаны, и все заинтересованные стороны готовы к их внедрению. По сути, действие постановления и предприятия являются ключевым препятствием в развитии рынка переработки отходов упаковки. Таким образом, отмена постановления – это подтверждение истинности намерений по дерегуляции и важный шаг по переходу к полностью европейской системе обращения с отработанными материалами, что и подразумевает Договор об ассоциации между Украиной и ЕС.

Подводя итог, хочется сказать, что ликвидация таких коррупционных гигантов, как "Укрэкоресурсы" позволяет оздоровить экономику, ускорить реформы и – что самое главное – подать верный сигнал потенциальным инвесторам. Если мы хотим, чтобы деньги в украинскую экономику поступали не только в форме кредитов МВФ, а и в форме инвестиций, дающих долгосрочный экономический эффект, мы должны показать свою готовность ломать старую систему и создать качественно новый подход к регулированию хозяйственных процессов. 

* * *

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться.

Точка зору редакції "Економічної правди" та "Української правди" може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: