Росії загрожує нова криза

Росії загрожує нова криза

Президент Росії підписав акт, який може спричинити у цій країні кризу у сфері інтелектуальної власності. (Рос.)
Четвер, 14 серпня 2014, 17:21
Марія Ортинська, патентний повірений України, директор компанії IPStyle

Президент России подписал акт, который может привести эту страну к кризису в сфере интеллектуальной собственности.

Речь идет о законе "О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской федерации".

Этот документ призван помочь проживающим в Крыму физлицам, принявшим гражданство РФ, а также зарегистрированным там юридическим лицам, которые работают согласно законодательству России.

На самом же деле этот акт в худшем случае способен вызвать коллапс системы интеллектуальной собственности, в лучшем - породить судебные споры.

Реклама:

В частности, на территории России признается действие исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, удостоверенные документами Украины, при таких условиях.

1. Права действовали до 18 марта 2014 года.

2. До 1 января 2015 года будет подано заявление правообладателем - физлицом, принявшим гражданство РФ, или юрлицом, подавшим заявление в порядке, предусмотренном законом "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской федерации".

Примечательно, что выдача охранных документов в России по такому заявлению совершается без проверки соответствия изобретения установленным законом условиям патентоспособности изобретения и без взимания патентных пошлин.

Такая "щедрость" российского законодателя выглядит странно. Можно предположить, что он не знаком с украинским законодательством в сфере интеллектуальной собственности и не понимает, что положения нашего законодательства имеют существенные отличия.

1. В Украине объектом полезной модели может быть как устройство, так и способ. В РФ - только устройство. Как же быть с патентами Украины на полезные модели, которые охраняли способ?

В нынешней редакции закона не предусмотрено право Роспатента вынести отказ, но, с другой стороны, такое положение ставит в неравные условия тех заявителей, которые подавали заявки в РФ.

2. В Украине патент на промышленный образец носит декларативный характер, а в РФ промышленный образец обязательно проходит проверку на новизну.

Более того, в связи с декларативностью патента в Украине существует немало патентных троллей, среди которых могут быть резиденты Крыма, принявшие гражданство РФ или совершившие регистрацию юрлица по законодательству РФ.

Вследствие принятия такой нормы компании, работающие в РФ, должны готовиться к активизации патентных троллей и к борьбе с ними.

Володимир Путін. Фото krymr.com

Более того, данное положение порождает серьезные конфликты между владельцами товарных знаков.

Это связано с тем, что товарные знаки в каждой стране имеют территориальный характер. Бывают случаи, когда одно и то же обозначение в Украине зарегистрировано на одного владельца, а в России - на другого.

Если не будет проверок по сути, возможны ситуации, когда в РФ право на одну торговую марку будет принадлежать двум лицам. По моему мнению, российский законодатель понимает и даже предусматривает такие ситуации. Об этом могут говорить положения комментируемого закона.

Согласно документу, патент России на изобретение, модель или промышленный образец может быть признан недействительным на основании норм Гражданского кодекса РФ. На основании этих же норм может быть оспорено и признано недействительным предоставление правовой охраны товарному знаку.

Таким образом, "щедрость" российских законодателей может обернуться конфликтами владельцев прав интеллектуальной собственности.

В данной ситуации украинским компаниям, которые планируют работать в РФ, остается одно: мониторить такие перерегистрации и в случае выявления нарушения прав своевременно оспаривать такие охранные документы.

* * *

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться.

Точка зору редакції "Економічної правди" та "Української правди" може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: