"Економічна правда" запрошує на конференцію "Відбудова України: чому не слід відкладати до перемоги"

Не бійтеся колекторів

Не бійтеся колекторів

Домовитися з великим банком про реструктуризацію кредитної заборгованості звичайному позичальнику дуже важко. Колектори гнучкіші. (Рос.)
Середа, 9 липня 2014, 17:58
Максим Копейчиков, адвокат, партнер ЮФ "Ілляшев та партнери"

Аттракцион невиданной щедрости со стороны депутатов продолжается.

В дополнение к популистскому закону "О моратории на взыскание имущества граждан, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте" от 3 июня 2014 года депутат от Партии регионов Сергей Кальцев предлагает запретить продажу проблемных кредитов коллекторам.

В Верховной раде зарегистрирован и готов к рассмотрению его законопроект о внесении поправок в закон о защите прав потребителей.

Если этот документ примут, то коллекторам не будут продаваться портфели проблемных потребительских кредитов.

Реклама:

Украинцы, стремящиеся извлечь выгоду из всего, с удовольствием воспользуются подарком от парламентариев, чтобы "наказать ненавистные банки".

Откуда такие негативные предположения?

Вполне очевидно, что большинство украинцев принятие закона будет трактовать как сигнал "можно не платить", и именно этого боятся банкиры и юристы.

Разницы в ответственности заемщика, не исполняющего свои обязательства перед кредитором, нет. Будь кредитор банком или коллекторской компанией, заемщик несет одинаковую ответственность, и к нему могут быть применены одинаковые санкции, предусмотренные договором и законодательством.

С психологической же точки зрения должнику будет гораздо сложнее при общении с коллекторами. Это профессионалы, "заточенные" именно на взыскание долгов. Арсенал их инструментов психологического воздействия широк.

В отличие от банка, для которого взыскание долгов - не основной и явно не любимый вид деятельности, для коллекторов это основная работа. С другой стороны, заемщик, общаясь с коллектором, договорится о реструктуризации кредитов гораздо быстрее, нежели с банком.

Банки обычно неповоротливы. Они долго решают вопросы в силу сложной системы согласований и утверждения условий реструктуризации. Заемщику по потребительскому кредиту договориться с большим банком о реструктуризации кредитной задолженности очень тяжело, практически невозможно.

Говорить с такими заемщиками в большом банке даже не станут, кроме случая, когда банк утвердил общую программу реструктуризации потребкредитов. Индивидуальные условия реструктуризации вообще невозможны.

Фото blitz.if.ua

Зато с коллекторами можно индивидуально рассмотреть каждый отдельный случай и найти подходящее решение по возврату или реструктуризации займа. Коллекторы более гибкие в переговорах и поиске решений, чем банки.

В нашей практике был случай, когда заемщик был готов на реструктуризацию, но банк с европейским капиталом три года не мог определиться с условиями.

Урегулирование же вопроса с коллекторами, которым банк уступил долг, заняло полтора месяца и позволило клиенту не просто реструктуризовать задолженность, но и прекратить обязательства по кредитному договору в целом.

Приведенный пример является удачной иллюстрацией того, что добросовестным заемщикам, испытывающим временные трудности с погашением, не нужно бояться коллекторов. Свои обязательства нужно исполнять.

* * *

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться.

Точка зору редакції "Економічної правди" та "Української правди" може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: