Пенсії для кримчан

Пенсії для кримчан

Для збереження цілісності України і розумного витрачання коштів бюджету потрібен закон, який регулював би питання виплати пенсій населенню Криму в період окупації. (Рос.)
Понеділок, 17 березня 2014, 15:46
Леонід Гілевич, юрист ЮФ "Ілляшев та партнери"

Не исключено, что в случае присоединения Крыма к России украинский парламент примет некий закон об оккупированной территории Украины.

Документ, подобный закону Грузии "Об оккупированных территориях", который устанавливает особый правовой режим в Абхазии и Южной Осетии.

Такой закон может регулировать правила въезда, выезда и пребывания на территории Крыма, а также правовой статус, права и социальные гарантии местного населения с точки зрения законодательства Украины.

"Премьер" АРК Сергей Аксенов заявил, что жителям Крыма не обязательно нужно будет отказываться от гражданства Украины, они смогут получить второе - российское - гражданство. Однако согласно законодательству Украины в этом случае они будут считаться только гражданами Украины.

Реклама:

В соответствии с законом Украины "О гражданстве" если гражданин Украины приобрел гражданство иного государства или государств, то в правовых отношениях с Украиной он признается только гражданином Украины.

Согласно этому закону основанием для утраты гражданства Украины является, в частности, добровольное приобретение гражданином Украины гражданства иного государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетия.

Добровольным приобретением гражданства иного государства считаются все случаи, когда гражданин Украины обратился с заявлением или ходатайством о таком приобретении в соответствии с порядком, установленным национальным законодательством государства, гражданство которой приобретено.

Утрата украинского гражданства происходит только в случае документального подтверждения приобретения гражданства иного государства.

Учитывая это, будет сложно лишить украинского гражданства лиц, которые приобретут российское гражданство или станут гражданами независимого Крыма. Такие лица сохранят за собой все права, которые дает гражданство Украины.

Очень важно, какой статус будет иметь территория Крыма в случае ее фактического отторжения от Украины. Очевидно, что украинские власти будут продолжать считать Крым территорией Украины.

В таком случае украинское законодательство не позволит уменьшать права крымского населения на обязательные выплаты и помощь со стороны Украины. Например, назначение и выплата пенсий производится по месту жительства.

Это соответствует соглашению о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 1992 года. Украина и Россия являются сторонами данного соглашения.

У Криму біля банкоматів шикуються черги. Фото forum.pravda.com.ua

Также это отвечает украинскому пенсионному законодательству. Закон "О пенсионном обеспечении" от 1991 года устанавливает, что гражданам, которые выехали на постоянное проживание за границу, пенсии не назначаются.

За время пребывания таких граждан за границей выплачиваются только пенсии, назначенные вследствие трудового увечья или профессионального заболевания. Таким образом, для избегания выплаты пенсий Украине пришлось бы признать Крым "заграницей", что, безусловно, кажется маловероятным.

Таким образом, единственный выход для соблюдения интересов целостности Украины и разумного расходования средств бюджета - принятие специального законодательства, которое урегулировало бы все вопросы о выплатах пенсий и других социальных гарантиях населению Крыма в период оккупации.

Законодательством не предусмотрена сдача пенсионного удостоверения или снятие с учета в Государственном реестре физлиц-налогоплательщиков в связи с утратой гражданства Украины и тем более - в связи с присоединением территории Украины к другому государству.

* * *

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться.

Точка зору редакції "Економічної правди" та "Української правди" може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: