Апофеоз Прислуги

Апофеоз Прислуги

Середній клас вбивається точно так само, як і пролетаріат. Середній клас з його претензіями на якісь права повинен бути розмитий і вже розмивається. (Рос.)
Понеділок, 29 квітня 2013, 10:35
Олександр Гончаров, історик, Росія

Не так давно по одному из центральных телевизионных каналов был показан репортаж с нынешнего ЗИЛа.

Некогда мощнейший советский завод стоит, и только бывший рабочий - сейчас сторож - вспоминает о былом величии гиганта индустрии.

Предприятие закрыто. Тишина.

Однако "порадовало" сообщение о том, что на месте завода будут разбиты новые микрорайоны, где наряду с жилыми домами откроются тысячи офисов.

Реклама:

Там, где раньше рабочие выпускали автомобили, предполагается разместить сотни и сотни клерков, которым предстоит сидеть перед компьютерами, возможно, что-то рекламировать и наполнять содержимым тонны бумаги.

Впрочем, исполнять реквием по заводу не собираюсь, хотя и жаль это наследие СССР. Меня здесь волнует иное, совсем иное.

Процессы закрытия промышленных предприятий по всему "цивилизованному" миру идут постоянно. Рабочий класс ликвидируется и разлагается намеренно.

Рабочий класс всегда был готов к солидарности и забастовочному движению. Он доставлял власть имущим массу неприятностей в силу своего существования и специфики работы, предполагающей единство в отстаивании своих интересов.

Поскольку по-настоящему рабочий класс контролировать не удавалось, то и было принято решение упразднить его как класс. Эра капитализма заканчивается.

Капитализм, выполнявший роль мостика между чем-то и чем-то, стал ненужным и исчезает, как мираж в пустыне. Спешит войти в реку истории старое, но вряд ли доброе, образование, где останутся только господа и слуги.

Слуги выгодны. Они завязаны на привычках и похотях господ. Они удовлетворяют их. Слуга может быть весьма умным - вспомним Фигаро Пьера Бомарше. Театралы знают "Женитьбу Фигаро", но ведь Бомарше написал три пьесы.

В первой Фигаро - молодой человек, успешно делающий карьеру и дурачащий всех вокруг. Во второй тот же, но повзрослевший Фигаро успешно манипулирует аристократом для достижения своих целей. А вот в третьей наш герой превращается в верного слугу. Эволюция Фигаро завершилась.

Американец Джефф Фоукс в 2012 году выпустил книгу "Экономика прислуги: американская элита решила распрощаться со средним классом". Фоукс прогнозирует перетекание среднего класса в сферу прислуги. И он прав.

Средний класс убивается точно так же, как и пролетариат. Средний класс с его претензиями на какие-то права должен быть размыт и уже размывается.

В соответствии с теорией управления Гарольда Ливитта меньшая часть среднего управленческого звена - "офисный планктон" - перейдет на более серьезный уровень, а большей же части предопределен путь вниз - в прислугу.

Віктор Янукович. Фото УП

Прислуга хороша для управления. Она атомизирована и раздроблена по статусам и жалованию. Она не может объединиться. Она полностью зависит от хозяина. Случись какая политическая буча, она выступит проводником интересов хозяина.

Прислугу легко выставить на улицу и лишить куска хлеба и права нового найма у другого господина - для сего просто надо иметь телефон.

Следует учесть и опыт Великой французской революции конца 18 века, когда с бегством из Парижа аристократии от голода стали умирать слуги, парикмахеры и белошвейки, работа которых зависела от наличия господ.

И, кстати, в одном из первых вариантов конституции революционной Франции тем, кто находится в услужении, запрещалось принимать участие в выборах.

Современная прислуга более разнообразна, чем в 18 веке. Она включает в себя не только дворецких, поваров, конюхов, белошвеек, но и "гордых" артистов, поющих песни о любви и централе на корпоративах, художников, дизайнеров, имиджмейкеров, копирайтеров, ди-джеев и составителей букетов.

"Новая" прислуга, претендуя на креативность своего труда, все равно остается прислугой, ибо всецело зависит от благожелательности хозяина.

Хотя эта прислуга и кичится личными талантами и иногда даже подтрунивает над работодателями, в реальности она исполняет роль, мало отличимую от обязанностей холопа, выносящего за господином ночной горшок. Достаточно сказать: "Пшел вон!" - и прислужник оказывается у разбитого корыта.

При этом качественная прислуга не должна иметь своего мировоззрения, дабы, не дай Бог, не задуматься о том, что можно занять хозяйское место. Помечтать можно - слугам разрешено мечтать.

А мы удивляемся, почему в мире деградирует образование, уничтожается история, почему специализация вытесняет универсализм из вузов.

Изумление проходит, если понять, что прислуга не должна охватывать всех мировоззренческих проблем в целом - это удел только хозяев. Она обязана жить сказками и страшными рассказами, но не гордиться своими предками - гордость противопоказана верному слуге, если это не гордость за хозяина.

Ох, не прав был Бердяев, писавший о вхождении мира в Новое средневековье! Я бы ликовал, если бы увидел реинкарнацию феодализма. Тогда все же имелось цельное мировоззрение. Крестьяне, общины, гильдии и феодалы сидели на земле, а не оперировали виртуальными деньгами.

Однако Средневековье мы проехали. Надвигается что-то из классического Востока или Древней Индии с ее кастовым строем.

Фото jaime-lukraine.fr

Из средних веков до нас дошли легенды о храбром разбойнике Робине Гуде, грабившем богатых и раздававшим все бедным.

Из Вавилонии, Ассирии или Шумера к нам подобных легенд не дошло. И дело совсем не в удаленности времен. Под Лагашем или Уруком не бегали робины гуды. Они и не могли там появиться - мировоззрение не позволяло.

Современность оборачивается глубокой Древностью. Свершается оборот высшего порядка. Надо осознать сие. Пока не поздно. Прозреть - прозревшего тяжело дурачить даже во тьме.

Оригінал публікації: Апофеоз Прислуги

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама:
Підпишіться на наші повідомлення!