Віктор Федорович Грозний

Віктор Федорович Грозний

Пару тижнів тому глава слідчого комітету Російської Федерації Олександр Бастрикін пояснював необхідність створення в Росії фінансової поліції. За його версією, та повинна покласти край фірмам-одноденкам, виведенню коштів в офшори і розкраданню бюджету. Складається враження, що по вихідних Бастрикін консультує президента України Віктора Януковича і його команду (рос.)
Вівторок, 12 березня 2013, 13:14
Сергій Щербина, спеціальний кореспондент ЕП

Предложение создать в Украине финансовую полицию, наделенную сверхполномочиями, удивительно напоминает события, которые совсем недавно происходили в России.

"Есть один путь победить мафию — создать свою мафию".

Эту фразу пару недель назад произнес глава следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин. Именно таким образом в беседе с корреспондентом газеты "Коммерсант" российский чиновник мотивировал необходимость создания в России финансовой полиции.

По версии Бастрыкина, финансовая полиция должна железной рукой навести порядок с экономикой России, положить конец фирмам-однодневкам, выводу средств в оффшоры и разворовыванию бюджета.

Реклама:

Надо сказать, что само ведомство Бастрыкина – СК РФ – в московских СМИ иногда называют "десницей президента" Владимира Путина. Некогда часть Генеральной прокуратуры РФ превратилась в абсолютно независимый силовой орган, вбирающий в себя все больше полномочий и ставший одной из опор российского режима.

Статус СК РФ отлично характеризует один абзац текста, опубликованный на сайте ведомства:

"В настоящее время СК РФ не входит ни в структуру какого-либо органа государственной власти, ни в какую-либо из ветвей государственной власти. По сути, реализуемая им следственная власть является продолжением президентской власти и может рассматриваться как элемент сдержек и противовесов в системе разделения властей". 

Александр Бастрыкин на приеме у Владимира Путина. Фото ruvr.ru

Занятно, что даже российский министр юстиции Александр Коновалов заявил, что реализация инициативы Бастрыкина по созданию финансовой полиции может создать в России новую "опричнину" с особым статусом и неприкосновенностью.

Складывается впечатление, что по выходным руководитель СК РФ Бастрыкин консультирует президента Украины Виктора Януковича и его команду.

Сложно найти другое объяснение появлению законопроекта о создании украинской финансовой полиции, который сейчас рассматривается отечественным правительством. Подробно полномочия и возможности будущего монстра описаны здесь.

Достаточно сказать, что финансовую полицию планируется создать на базе налоговой милиции, ОБЭПа и УБОПа Министерства внутренних дел, экономической контрразведки СБУ, управления по борьбе с контрабандой таможни и Госфининспекции (бывшего КРУ).

Естественно, со всем прилагающимся набором прав и полномочий – оружием, спецсредствами, правом обысков, слежки, физического воздействия и так далее. Бонус – допуск к базам данных всех государственных ведомств.

А самое интересное – в первой же статье законопроекта говорится о том, что деятельность финансовой полиции направляется и координируется президентом Украины. То есть Виктором Федоровичем Януковичем.

Воистину, это тоже будет продолжение президентской власти. Ведь куда будет направляться деятельность новой силовой структуры, подчиненной лично Януковичу, догадаться несложно. С вероятностью 99,9% можно утверждать, что личная гвардия "Папы" будет заниматься обслуживанием и охраной непомерных аппетитов "Семьи".

Безусловно, количество экономических преступлений в Украине перешло все разумные и неразумные границы. Процент теневой экономики зашкаливает. Бюджетные деньги разворовываются чуть более, чем полностью. Деньги рекой текут в оффшоры...

Россияне также ассоциируют финансовую полицию с опричниками. Кадр из фильма "Царь"

Но есть ровно два вопроса.

Первый – а чем, собственно, в данный момент заняты существующая налоговая милиция, ОБЭП, УБОП, экономическая контрразведка, управление по борьбе с контрабандой и Госфининспекция, на базе которых планируется создать финансовую полицию?

Второй – а кто, собственно, руководит теневой экономикой, разворовыванием бюджетных денег и утеканием денег в оффшоры? Уж не те ли, кто финансовую полицию создавать хочет?

Создание личной экономической инквизиции Януковича ситуацию отнюдь не исправит, а только усугубит и законсервирует.

Безусловно, финансовая полиция, в случае ее создания, окажет самое благотворное влияние на аккумулирование средств и искоренение инакомыслия перед президентскими выборами 2015 года.

Но побороть теневую экономику и воровство таким образом невозможно. Таким образом можно только закрепить свою монополию на этом специфическом рынке. Думается, на то и расчет в создании "своей мафии" по заветам современного Малюты Скуратова.

Очевидно, украинская власть очень сильно завидует Владимиру Путину, который держит в страхе и подчинении огромную Россию.

Фото tsn.ua

"Семья" хочет таких же результатов, и для их достижения готова собезьянничать любую "братскую" технологию. Начиная от многочасовых и тошнотворных "диалогов со страной", заканчивая созданием похожих силовых машин.

Другое дело, что у украинской власти пока получается откровенно китайская подделка. Но веселее от того не становится. Ведь даже от поддельных новогодних гирлянд получаются серьезные пожары.

***

Украинский вариант финансовой полиции действительно крепко напоминает события в Русском царстве 16-го века.

В этой связи было бы нелишним напомнить, что "опричнина" была введена царем Иваном Грозным во время Ливонской войны с целью искоренения частых измен бояр. "Государевы люди", совершающие жестокие казни, стали прочной опорой царской власти.

Но через 7 лет своего существования "опричнина" была отменена. Поводом стал поход на Московию хана Крыма Девлет-Гирея в 1571 году. Как пишут историки, в это время опричники явили свою полную недееспособность – "государевы люди", привыкшие к грабежам мирного населения, не пошли на войну.

В конечном итоге, Девлет-Гирей благополучно сжег Москву.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама:
Підпишіться на наші повідомлення!