12 гривень за долар

12 гривень за долар

Чим більше панічних розмов про девальвацію гривні, тим краще для політиків. Тут все просто: чим сильніше вони налякають українців, тим простіше потім буде "рятувати українську економіку". (Рос.)
Середа, 12 грудня 2012, 13:29
Олександр Охріменко, президент Українського аналітичного центру

Политики и отдельные эксперты советуют девальвировать гривну до курса 12 грн за долл. При этом мало кто из этих благодетелей пытается внятно объяснить, кому будет выгоден этот курс.

Перед тем, как пугать им население, стоило бы задуматься, что выиграет, а что потеряет от этого экономика Украины.

Сторонники курса 12 грн за долл свое желание девальвировать гривну объясняют желанием помочь нашим экспортерам уменьшить приток импорта в Украину. Идея красивая, но насколько она эффективная?

Ошибаются те, кто думает, что если девальвировать гривну на 50%, то и выручка от экспорта вырастет на 50%. В лучшем случае рост составит 10-12%. Этого явно недостаточно для того, чтобы сделать внешнюю торговлю бездефицитной.

Реклама:

Проблема в том, что украинский импорт на 50% состоит из нефти, газа и бензина. Даже если курс доллара сделать 22 грн, объем импортных закупок существенно не уменьшится. Кроме обязательных закупок газа и нефтепродуктов, Украина не может обойтись без импортных лекарств, бытовой техники и химии.

Поэтому девальвация гривны до 12 грн приведет не к уменьшению импорта в Украину, а к тому, что этот импорт просто подорожает в гривневом эквиваленте.

Если же подорожают газ и нефть, то проблем с ценами на украинскую продукцию станет еще больше. Отечественная промышленность и сельское хозяйство прямо зависят от импортного газа и бензина, и никакими призывами "покупайте отечественное" эту зависимость не ликвидировать.

Поэтому рост курса до 12 грн за долл - это прямой путь к росту инфляции до 40-50%. Более дорогие импортные товары будут стимулировать ускоренный рост цен и на отечественные товары. Может, и есть желающие продавать товары с наценкой 50-100%, но вот вряд ли есть желающие такие товары покупать.

Проблема автоматического роста цен в условиях ускоренной девальвации гривны позволяет ответить на другой вопросик: что выиграют владельцы наличной валюты от курса 12 грн?

Формально у них станет больше гривны, но за нее будет сложно купить столько же товаров, так как инфляция всегда опережает темп девальвации гривны. Поэтому кроме обесценивания гривны курс 12 грн никого не сделает богаче.

А если вспомнить, что динамика зарплаты всегда отстает от роста девальвации гривны, то тут можно будет порадоваться только за работодателей, которые смогут сэкономить на рабочей силе, медленно, по чайной ложке повышая номинальную заработную плату в гривне для работников.

У работников же будет другое мнения и о курсе, и о работодателях.

Фото comments.ua

Говорят, курс 12 грн за долл благосклонно подействует на золотовалютные резервы. Однако в это не верят даже те, кто так говорит. Ибо любая девальвация будет только стимулировать девальвационные ожидания, и чтобы погасить их, придется тратить деньги из золотовалютных резервов на интервенции.

Может, самое главное, чего не хотят любители курса 12 грн. У нас, прежде всего, золотовалютные резервы используются для погашения внешних долгов. А все внешние долги Украины - в валюте, и отдавать их нужно валютой. Поэтому для МВФ все равно, какой у нас курс - отдавать придется долларами.

Разговоры о том, что курс 12 грн за долл позитивно повлияет на финансовую систему - это разговоры дилетантов. После кризиса 2008-2009 годов остались проблемы с ипотечными валютными ссудами. Если курс поднять до 12 грн, эти проблемы только усугубятся, и количество невозвратных займов лишь вырастет.

Владельцы валютных депозитов, может, и обрадуются, что теперь они смогут удачно поменять валюту на гривну. Однако обрадуются они рано: короткая валютная позиция банковской системы составляет около 8 млрд долл.

Другими словами, для того, чтобы банкам вернуть всем валютные депозиты по новому курсу, им нужно будет где-то взять эти миллиарды. Скорее всего, вместо ожидаемых больших доходов по валютным вкладам, физические лица при курсе 12 грн получат просто невозврат депозитов и будут явно расстроены.

Со временем банки депозиты вернут, но очень медленно и уже по другому курсу.

Есть еще мнение, что курс 12 грн за долл будет стимулировать привлечение зарубежных инвестиций. Можно сразу сказать, что это будут не настоящие инвестиции, а деньги спекулянтов, как говорят, "горячие деньги".

Они могут прийти в период роста курса и так же быстро уйти из страны. Получить от этого выгоду можно, но ее получат только те, кто эти разговоры о 12 грн ведет.

Для политиков все понятно: чем больше панических разговоров о девальвации гривны, тем лучше. Тут, как говорится, все просто: чем сильнее они испугают украинцев, тем проще потом будет "спасать украинскую экономику".

Воистину, для решения своих политических целей все средства хороши. Что поделаешь - такие у нас политики или их друзья-экспортеры.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: