Чому німецьке золото лежить у Нью-Йорку

Чому німецьке золото лежить у Нью-Йорку

Рахункова палата ФРН розкритикувала Бундесбанк за те, що він жодного разу не проводив інвентаризацію і не перевіряв на справжність золоті запаси країни, дві третини яких знаходяться у США, Великобританії та Франції. (Рос.)
П'ятниця, 2 листопада 2012, 13:30
Deutsche Welle

Золото издавна играет роль защитной инвестиции: его держат на "черный день", на случай кризиса.

В еврозоне сейчас - долговой кризис, который угрожает евро.

В такой ситуации особенно важно быть уверенным в том, что с золотыми запасами страны все в порядке и ими при необходимости всегда можно будет в той или иной форме воспользоваться.

Поэтому возникший в последнее время у немецких политиков особый интерес к национальным резервам драгоценного металла вполне объясним.

Реклама:

Во Франкфурте полагаются на коллег

У Германии - самые большие после США золотые запасы в мире: 3 396 тонн. Их рыночная стоимость составляет около 143 млрд евро, но лишь 31% этого огромного богатства хранит у себя во Франкфурте-на-Майне Бундесбанк.

Основная часть находится в хранилищах американского - 45%, британского -

13% и французского - 11% - центральных банков.

В надежности зарубежных партнеров Федеральная счетная палата не сомневается. Однако, досконально изучив по заданию парламента вопрос о хранении немецкого золота, она потребовала от Бундесбанка широкомасштабной инвентаризации зарубежных запасов и проведения впредь регулярных инспекций.

Выяснилось, что сотрудники федерального банка еще ни разу сами не проверяли количество, подлинность и вес слитков, складируемых в Нью-Йорке, Лондоне и Париже. Они неизменно полагались на подробные отчеты иностранных коллег.

Версия историка: джентльменское соглашение

Почему же немецкое золото вообще хранится за пределами страны? Как ни странно, однозначного официального объяснения на сей счет не существует.

Одна из гипотез гласит, что это - реликт холодной войны: опасаясь нападения советских войск, молодая ФРГ предпочла спрятать свое достояние за океаном.

Такая версия звучит вполне убедительно, соглашается эксперт по экономической истории Вернер Абельсхаузер. Зачем же в таком случае часть резервов отправили во Францию и Великобританию, недоумевает профессор. Он полагает, что на самом деле ключевую роль сыграл другой фактор.

"Об этом сегодня все как-то забыли, но с конца 1950-х годов Германия в торговле с западными державами имела огромный профицит. Американцы, британцы и французы периодически сталкивались с финансовыми проблемами, в то же время немцы нуждались в их военной защите", - рассказывает Абельсхаузер.

Будинок Бундесбанку. Фото financenews24.org

Поэтому, убежден он, наряду с официальными договоренностями о предоставлении США, Великобритании и Франции немецких кредитов существовало и своего рода негласное "джентльменское соглашение".

Оно состояло в том, что немцы отдавали этим странам на хранение золото и неформально разрешали им пользоваться в случае острой необходимости.

Этот договор укреплял доверие к бывшему противнику, помогал сглаживать диспропорции в торговле и служил дополнительной гарантией пребывания войск союзников на территории Западной Германии, указывает историк.

Версия банкира: историческая традиция

Совершенно иную, куда менее политизированную версию огласил член правления Бундесбанка Карл-Людвиг Тиле.

По его словам, хранение золотых запасов в зарубежных центральных банках объясняется сложившимися историческими особенностями, поскольку именно на этих торговых площадках золото поступило в распоряжение Бундесбанка. Тиле сообщил, что первую партию золота - 529 кг - молодая ФРГ купила в 1951 году.

Если учесть, что значительная часть страны после Второй мировой войны все еще лежала в руинах и вряд ли обладала возможностями для надежной транспортировки и хранения такого количества драгоценного металла, то решение оставить его за рубежом было разумным.

Так была заложена традиция, которую в условиях быстрого наращивания золотых запасов - к 1956 году они возросли до 1 328 тонн - не стали менять.

Тиле привел и другой прагматичный аргумент в пользу диверсификации мест хранения национальных золотых резервов: "Золото, которое лежит у вас дома в сейфе, непросто использовать в качестве гарантии для получения валюты".

Зато оставляя значительную часть запасов Германии в Нью-Йорке, Бундесбанк всегда имеет возможность заложить их, чтобы получить от ФРС доллары, которые остаются главной резервной валютой в мире. В Лондоне тем же путем можно обзавестись британскими фунтами.

"Сомнений в надежности никогда не было"

"Мы и в будущем намерены держать золото на международных торговых площадках, чтобы в исключительных случаях иметь возможность в кратчайшие сроки получить доступ к иностранным валютам", - заявил Тиле.

Карл-Людвіг Тіле. Фото newsmax.de

Он подчеркнул, что за все минувшие годы опыт взаимодействия Бундесбанка с партнерами в Нью-Йорке, Лондоне и Париже был только положительным: "Сомнений в надежности хранения немецкого золота никогда не возникало".

Однако теперь в ответ на критику Бундесбанк в официальном заявлении обещал "воспользоваться, насколько это возможно, рекомендациями Счетной палаты" и сделать более сбалансированной систему размещения золотых запасов страны.

В частности, в ближайшие три года из Нью-Йорка в Германию будут вывозить по 50 тонн золота, которое затем переплавят в слитки более современного стандарта. "Это и станет своего рода выборочной проверкой", - подчеркнул Тиле.

Однако Бундесбанк не планирует широкомасштабной акции наподобие той, которую в 1966 году провели французы. Согласно легенде, тогдашний президент Франции Шарль де Голль, не желая, чтобы в США хранилась хоть какая-то часть национальных золотых запасов, отправил за ними в Нью-Йорк подводную лодку.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама:
Підпишіться на наші повідомлення!