Всесвітній рейтинг інновацій

Всесвітній рейтинг інновацій

Зізнаюся, я здивувався, побачивши на першому місці Швейцарію, яку ми звикли ототожнювати швидше з шоколадом, ніж з великими відкриттями. Однак вона зуміла залучити безліч науково-дослідних центрів. (Рос.)
Середа, 22 серпня 2012, 12:32
Андрес Оппенгеймер, El Pais, Іспанія

Неудивительно, что почти все латиноамериканские страны занимают нижнюю часть списка стран ООН по количеству инноваций.

Что действительно неприятно удивляет, так это то, что они даже не входят в подгруппу тех, кто учится инновациям.

Всемирный рейтинг инноваций-2012, разработанный Всемирной организацией интеллектуальной собственности ООН OMPI и международной бизнес-школой INSEAD со штаб-квартирой во Франции, оценил возможности 141 страны в области инноваций, то есть способности создавать новые продукты.

Это - ключевой показатель будущего страны.

Реклама:

В глобальной экономике, основанной на новейших научных знаниях, компании, создающие новые продукты, - Google, Apple и Facebook, - зачастую имеют гораздо более высокую рыночную стоимость, чем экономики целых стран. Таким образом, способность к инновациям - ключевой фактор экономического роста.

Согласно рейтингу, в десятку лидеров входят Швейцария и Швеция, Сингапур и Финляндия, Англия и Голландия, Дания и Гонконг, Ирландия и США. Испания, кстати, находится на 29 месте.

При разработке списка учитывались не только патенты, зарегистрированные той или иной страной - в этой области США значительно опережают всех остальных, но и инвестиции в научно-исследовательские работы, предпринимательский климат и юридические условия для ведения бизнеса.

Вот некоторые результаты исследования.

1. Среди 50 мировых лидеров в области инноваций нет ни одной латиноамериканской страны, за исключением Чили.

2. Чили находится на 39-м месте и возглавляет список латиноамериканских стран. За ней идут Бразилия (59), Колумбия (65), Уругвай (67), Аргентина (70), Перу (75), Гайана (77), Мексика (79), Парагвай (84), Панама (87), Сальвадор (93), Эквадор (98), Гватемала (99), Никарагуа (105), Гондурас (111), Боливия (114) и Венесуэла (118).

3. Хотя в пользу Бразилии работает изменение методики подсчета мест в рейтинге, произошедшее в 2012 году, она опустилась на девять позиций относительно 2011 года.

4. Венесуэла стремительно опускается. Сейчас она на 118 месте, то есть в самом конце списка. Она опустилась ниже Зимбабве, Лесото и Уганды.

К рейтингу прилагается статистическая таблица, в которой страны распределены по следующим разделам: лидеры в области инноваций, те, кто учатся инновациям, и те, которые прилагают недостаточно усилий по отношению к уровню доходов на душу населения.

В первой группе - Швейцария, страны северной Европы, Новая Зеландия и Израиль.

В группу учеников входят Китай, Индия, Вьетнам и Гана, а Чили находится в серой зоне - недалеко от них. В группу стран, прилагающих недостаточно усилий, входят Мексика, Аргентина, Эквадор и Венесуэла.

 Фото internacional.elpais.com

Составление рейтинга возглавил академик бизнес-школы INSEAD Соумитра Дутта.

Он заявил, что главные причины, почему латиноамериканские страны не принадлежат к инновационным лидерам, связаны с политическим и предпринимательским климатом.

Это притом, что Бразилия и Мексика входят в двенадцать стран мира с наибольшим объемом экономики. Кроме того, оставляет желать лучшего качество образования, особенно в научной области. Во многих странах не выделяются достаточные средства для претворения в жизнь новых инициатив, добавил он.

Когда я спросил его, знают ли страны, прилагающие недостаточно усилий в этой области, о растущем значении инновационной экономики, Дутта ответил: "Страны Латинской Америки наращивают темпы, но остальной мир наращивает их еще быстрее. Например, Азия развивается значительно быстрее".

Признаюсь, я удивился, увидев на первом месте в области инноваций Швейцарию, которую мы привыкли отождествлять скорее с шоколадом и часами, чем с крупными открытиями.

Уже затем, читая доклад, я обнаружил, что Швейцария сумела привлечь на свою территорию огромное количество международных научно-исследовательских центров.

Отсталость стран Латинской Америки в значительной степени вызвана тем, что большинство их президентов отказываются признать очевидное: континент отстает по качеству образования, развития науки и техники.

Они предпочитают не упоминать о Всемирном рейтинге инноваций, Международной программе по оценке образовательных достижений учащихся в возрасте 15 лет или статистических данных Бюро патентов США.

Согласно последним Южная Корея в 2011 году зарегистрировала 13 200 изобретений, тогда как Бразилия - лишь 250, Мексика - 120, а Аргентина - 50.

К счастью, некоторые страны, подобно Чили, Бразилии и Колумбии, начинают признавать существование проблемы и искать пути ее решения.

Все остальные продолжают рассказывать басни об успехах их стран в области образования, науки и техники, хотя они все больше отстают от остального мира.

Комментарии читателей

hayak

Конечно, они же по-прежнему одержимы популистскими, боливарианскими, кастровскими и перонистскими взглядами, основанными на культе личности, вождя деспота, который будоражит массы с помощью ложных тезисов и фальшивых апостолов, а также воинственных лозунгов.

Добавьте к этому кумовство на государственном уровне. Что скажешь при таком самобытном сознании, которое превозносит негодяев, подобных Че Геваре?

Victor Mur

Интересно было бы задать следующий вопрос. Кто проводит подобные исследования? Какие средства массовой информации их распространяют? Кто недоволен успехами Латинской Америки? Ведь именно этот утверждается в статье? Или тот, кто пишет подобные статьи, смертельно раненный зверь?

Я думаю, что европейцы и американцы начинают чувствовать достижения Латинской Америки и пытаются принизить их. Да здравствует единая и революционная Латинская Америка!

frankcu

Забавная информация. В этом списке нет Кубы. Наверное, потому, что у нее хорошие показатели. Ведь если бы они были плохими, то наверняка составители рейтинга не упустили бы возможности упомянуть о них.

puchurula

Андрес Оппенгеймер, тот самый, который фигурирует на испанском CNN? Тот самый, что пишет для консервативной прессы США? Еще один шелкопер, который пачкает страницы этой газеты.

jarich74

А хде наше Сколково? Хде Ё-мобили, и прочее Ё-моё? Они чего, сайт про "сделано у нас" и программу "Время" не смотрят?

Оригінал публікації: Lista mundial de innovación

Переклад російською: ИноСМИ

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама:
Підпишіться на наші повідомлення!