"Економічна правда" запрошує на конференцію "Відбудова України: чому не слід відкладати до перемоги"

Хто боїться сланцевого газу?

Хто боїться сланцевого газу?

Як же сталося, що держави, які хотіли отримати незалежність від "Газпрому", самі вирішили відмовитися від розробки такої сировини, з якої отримують величезну вигоду Сполучені Штати? (рос.)
Середа, 16 травня 2012, 08:45
Ігор Янке, Rzeczpospolita, Польща

В ближайшее время Европейский парламент рассмотрит два чрезвычайно важных отчета, касающихся темы сланцевого газа. Первый, посвященный аспектам влияния на окружающую среду, подготовил Богуслав Соник (Bogusław Sonik). Второй, о промышленных, энергетических и прочих аспектах добычи нефти и газа из сланцев, - представительница Греции Ники Тзцавела.

Проекты обоих отчетов выглядят для нас положительно, но борьба за их окончательное звучание в комиссиях Европарламента будет наверняка очень жесткой. В игру входят огромные интересы.

"Россияне обеспокоены, какое влияние в долговременной перспективе будет иметь появление в Польше нового газа, ведь это заблокирует их деятельность на этом рынке", - считает депутат Европарламента от партии "Право и Справедливость" (PiS) Конрад Шиманьский (Konrad Szymański), представитель фракции "Европейские консерваторы и реформаторы" по вопросам сланцевого газа.

Подобным же образом видит ситуацию Павел Залевский (Paweł Zalewski), евродепутат от партии "Гражданская платформа" (PO). "Если Польша станет в плане газа самодостаточной, это поставит под вопрос дальнейшее существование механизма, с помощью которого Россия выстраивает свою позицию в Центральной Европе", - говорит он.

Реклама:

Польский евродепутат Богуслав Соник обращает внимание, что в обсуждении вопроса принимает участие много политиков, не имеющих понятия, как выглядит добыча газа из сланцев. Но при этом они запугивают граждан, изображая мрачные сценарии.

Борьба за сланцевый газ переходит на новый этап. После Франции возможность добычи газа из нетрадиционных источников заблокировали Болгария, Румыния и Чехия (последняя пока ввела временный мораторий).

Как же случилось, что государства, которые хотели получить независимость от основного поставщика энергоресурсов, и которым требуются импульсы для развития, сами решили отказаться от разработки такого сырья, из которого извлекают огромную выгоду, например, Соединенные Штаты?

На "Газпром" трудятся лоббинговые агентства и крупные PR-компании. То, что российский гигант прямым и косвенным образом поддерживает различные экологические организации, очень беспокоящиеся о том, что будет с нашей окружающей средой, а в особенности с водой, если начнет применяться метод гидравлического разрыва пластов – это секрет полишинеля.

В Польше выданы 109 концессий на разведку сланцевого газа. Джерело: Rzeczpospolita

Наиболее показателен здесь пример Болгарии. Два года назад у руководства этой страны, практически полностью зависящей от российского газа, оказалось правительство, одним из приоритетов которого было обеспечение энергетической безопасности. Министром, отвечающим за энергетику, стал ярый сторонник разведки и добычи сланцевого газа. Сейчас в Болгарии введен запрет на ведение любого рода исследования сланцев, а министру пришлось покинуть свой пост. Почему это произошло?

Против сланцевого газа была проведена очень интенсивная, тщательно подготовленная кампания. Появилось множество статей о вреде бурений, масса историй о том, как мощные американские бурильные машины уничтожат прекрасные поля и деревни. Сильный упор делался на антиамериканских мотивах. Во многих болгарских городах одновременно прошли демонстрации экологов. Манифестации были яркими и отлично подготовленными, их подробно освещали СМИ.

К акции протеста подключились даже бизнесмены. Так совпало, что это были именно те бизнесмены, которые ведут дела с Россией. Протестные акции против добычи сланцевого газа в Болгарии прошли также во многих городах Западной Европы, где решили высказаться болгарские иммигранты, взволнованные перспективой экологической угрозы для своей страны.

Статьи про эти протесты появились в европейской прессе и в социальных сетях. Анонс демонстрации появился даже на сайте CNN, и этот текст порекомендовало в своем Твиттере 6 тысяч человек. Акция была устроена с большим размахом и очень четко проведена. И она дала 100-процентный результат.

Во Франции лоббированием занимались компании, связанные с атомной энергетикой, для которых иные источники энергии представляли бы опасность. В стране, в которой работает около 70 атомных реакторов, экологи испугались сланцевого газа. Немецкое лобби зеленого бизнеса заказывало отчеты, представлявшие устрашающие картины того, как будет выглядеть мир, если газ начнут добывать из сланцев, а немецкие социалисты продвигали отчеты в Европейском парламенте.

На прошедшей неделе о методах добычи сланцевого газа начали негативно высказываться два немецких министра: экономики и охраны окружающей среды. Европейская комиссия в настоящий момент работает над юридическими рычагами, которые смогут оказать влияние на добычу газа из нетрадиционных источников. Давление "антисланцевого" лобби усиливается. Первые, пока еще локальные протесты, начинают разгораться и в Польше.

Конрад Шиманьский, однако, обращает внимание на иную проблему. "Нам в Польше стоит бояться не российского лоббирования, а неработоспособности собственного государства и неподготовленности польского права. Процесс получения концессий на добычу обжалован в Суде Европейского союза, налоги и сборы не утверждены, система разрешений и контроля настолько сложна и раздроблена, что она может стать реальным препятствием для эффективной реализации инвестиций, которым нужен хороший темп. Я не вижу также стратегического мышления о коммерциализации этого газа. Ведь его нужно поместить на рынок, поставить на электростанции, химические предприятия или экспортировать", - говорит Шиманьский.

Оригинал публикации: Kto się boi gazu łupkowego?

Переклад російською ІноЗМІ

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама:
Підпишіться на наші повідомлення!