Кібернетичні колгоспи

Кібернетичні колгоспи

Люди майбутнього будуть з посмішкою згадувати, як у минулому людство використовувало таку примітивну і несправедливу систему розрахунків як гроші.
Вівторок, 14 липня 2009, 11:35
Ерхард Хілдерік закінчив коледж радіоелектроніки. Спеціаліст в галузі інформаційних технологій. У 1997-1999 роках організував і брав участь в експерименті з безгрошового натурального ведення господарства далеко від цивілізації. Філософ, футуролог та політолог.

Вместо денег могут использоваться статусные параметры - рейтинги, рекомендации, уровни или что-то подобное, возможно, в более разветвленном виде. Чтобы получить товар или услугу, нужно будет иметь определенный статус в обществе.

При "покупке" может оказаться, что пунктов рейтинга хватает и рекомендации хорошие, но пока еще слишком низкий уровень.

Некоторые статусы, подобно обычным деньгам, при покупке станут убывать, а некоторые будут оставаться неизменными.

Примерный перечень статусных параметров может выглядеть так.

Реклама:

Рейтинг - сравнительный параметр, показывает важность и значимость персоны. Не убывает во время приобретения товаров, но постепенно понижается с течением времени, если ничего не делать для его поддержания и повышения.

Рекомендации - можно получить от других людей, оказывая им услуги. Можно заработать и отрицательные рекомендации.

Влияние - сила, с которой данная персона может изменять в положительную или отрицательную сторону параметры других граждан.

Специализация - для приобретения специального оборудования, нужного только для конкретной профессии.

Приватность - право на сокрытие от окружающих личной информации. Это право нужно заслужить через безупречный образ жизни.

Уровень - показывает опытность персоны, изощренность и сложность труда, которым она занимается. Меняется при смене работы или после обучения.

Квоты - ограничение на объем потребляемых благ. Убывает при покупке товара или услуги. Один человек даже с высокими статусами не может скупить все товары.

Система получится намного сложнее. Обосновываться это будет максимально справедливым распределением материальных благ. Ведь логично, что чем больше учитывается факторов, тем точнее и справедливее распределение.

Возможно, система окажется чрезвычайно гибкой - новые статусные параметры будут часто возникать и исчезать, а иногда понадобятся особые параметры.

Иными словами, все будет сделано для того, чтобы ни один человек не смог понять, как же на самом деле распределяются все эти балы. Понятен будет только конечный итог: доступен этот товар или нет, и что нужно сделать, чтобы он стал доступным.

Люди будущего будут с улыбкой вспоминать, как в прошлом человечество использовало такую примитивную и несправедливую систему расчетов как деньги.

Описанная система уже давно успешно "обкатывается" в компьютерных играх, и к моменту ее практического внедрения будет накоплен достаточный опыт.

Игра

Есть мнение, что в ближайшем будущем большая часть людей будет трудиться в индустрии развлечений. Успехи в автоматизации умственного труда приведут к тому, что останутся только те профессии, которые требуют творческого подхода или оперативного принятия нестандартных решений.

Труд - это когда человеку платят деньги за то, что он делает, а игра - это когда сам человек готов платить за то же занятие.

Конечно, это очень упрощенно, но для усиления эксплуатации вся производственная деятельность может быть организована в виде большой игры.

И люди будут "вкалывать" с удовольствием. Деньги потеряют смысл. Их роль станут выполнять "уровни" и "рекомендации". Каждый будет стремиться поднять свой уровень, потому что только так человек сможет получить доступ к более изощренным развлечениям, а на самом деле - к более изощренной работе.

Компьютерная игра - это пример естественного симбиоза человека и машины. Современные технологии не позволяют возложить все функции описанной единой хозяйственной системы только на машину, поэтому для успешной работы система будет машинно-человеческой. С последующим уменьшением доли участия людей.

Подключение к системе

Будущая система настолько плотно вторгнется в жизнь каждого гражданина, что необходимым условием ее нормального функционирования будет круглосуточный доступ к ней всех граждан и непрерывный доступ системы к каждому гражданину.

Чтобы обеспечить это, у каждого человека всегда с собой должно быть устройство для подключения и обмена информацией. Еще несколько десятилетий назад это звучало бы невероятно и настораживающее.

После "мобильной революции" даже самые несостоятельные жители планеты имеют телефон, который удерживает их на связи с миром 24 часа в сутки. Это хороший прообраз устройства, которое свяжет всех в единую социальную сеть.

Изобретатель мобильного телефона Мартин Купер как-то сказал, что мечтает о времени, когда мобильный телефон станет частью человеческого тела. В будущем, уверен он, телефон, скорее всего, будет под кожей или за ухом.

"Только подумал, что хочешь поговорить с Павлом, а компьютер и спрашивает: тебе нужен Павел, который в России или который в Нью-Йорке? Ты мысленно выбираешь, и вот Павел на линии. Каждому при рождении будет присваиваться телефонный номер. И если вы не отвечаете на звонок, значит, вы умерли!" - говорит 79-летний американец, родители которого эмигрировали в Штаты из Киевщины.

Возможно, аппарат подключат к зрительному нерву, что позволит проецировать через него изображение прямо в поле зрения. Уже успешно идут разработки системы управления компьютером силой мысли.

Гадать, как это все будет выглядеть - неблагодарное дело. Технологии развиваются так стремительно, что уже через несколько лет любой прогноз покажется смешным.

Внедрение

Чтобы описанный механизм работал без сбоев, люди должны добровольно подчинить себя новой системе. Они сделают это, если система будет вызывать доверие, во всяком случае, на фоне всего остального.

Еще пару десятков лет назад это звучало бы как невероятная фантазия. Сейчас это неизбежная и даже пугающая приближающаяся реальность. К началу 21 века человечество достигло больших успехов в информатике. И не случайно.

Подсознательная неудовлетворенность существующими схемами управления обществом начинает сама собой воплощаться в принципиально новой системе.

Технически мы уже очень близки к тому, чтобы создать централизованную систему учета труда, товаров и услуг. В этом созрела практическая необходимость. Единственное, чего не хватает, - это психологической готовности.

Нынешний кризис, возможно, как раз и призван совершить этот психологический переворот. Люди особенно восприимчивы ко всему новому после периода безработицы и разрухи. Если это произойдет, мы увидим систему будущего.

Вероятнее всего, вначале возникнут некие агентства по трудоустройству с безденежной формой расчета. Они будут замыкать производителей в товарные цепочки, чтобы каждый трудящийся имел все необходимое. Потом эти разрозненные "кибернетические колхозы" начнут сливаться в единую всепланетную систему.

Впрочем, сейчас об этом можно только гадать. Существует множество вероятных путей, по которым человечество будет идти к реализации описанных идей. И хотя конкретный маршрут трудно предсказать, направление уже очевидно.

Краткий вывод

Описанная система - это естественное историческое продолжение пройденных человечеством этапов организации общества. Она не является плодом "коварного всепланетного заговора" какой-то конкретной группы заинтересованных лиц.

Естественно, люди, которые первыми осознают, как можно красиво вписать себя в новую систему, получат максимальные преимущества. У описанной системы есть много недостатков, о которых я умышленно не упоминал, поскольку они очевидны.

К сожалению, следует ожидать, что после внедрения всплывут и другие недостатки, которые на данном историческом этапе невозможно просчитать и предвидеть.

В статье был сделан значительный упор на компьютеры и мобильные технологии, но это не единственный способ реализации проекта. И, скорее всего, со временем будет предложена более органичная платформа. Но все это в далеком будущем.

А в ближайшее время нам придется столкнуться с заменой денежной системы на гибкую систему социальных индексов, с помощью которой будут "более справедливо" распределяться материальные и нематериальные блага.

Далі буде...

Читайте також інші публікації цього автора на "Економічній правді":

Простим людям про фінансову кризу

Готуємось до виживання в кризу

Ринок як арбітр

Планування як альтернатива ринку

Кібернетичний держплан

Комп'ютер замість уряду

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: