"Економічна правда" запрошує на конференцію "Відбудова України: чому не слід відкладати до перемоги"

Зовнішній вплив на український фондовий ринок

Зовнішній вплив на український фондовий ринок

Наступний рік для України і її фондового ринку стане роком викликів і змін. При цьому динаміка зовнішньоекономічної кон'юнктури буде мати ключове значення.
П'ятниця, 12 грудня 2008, 12:39
Олександр Сандул - Генеральний директор Foyil Securities.

Следующий год для Украины и ее фондового рынка станет годом вызовов и перемен. При этом, в виду высокой зависимости отечественной экономики от экспорта и внешнего кредитования, динамика внешнеэкономической конъюнктуры будет иметь ключевое значение.

Для прогнозирования дальнейшего развития украинского фондового рынка и реальной экономики можно рассматривать два сценария: пессимистический и оптимистический.

Пессимистический сценарий предполагает, что мировой финансово-экономический кризис затянется как минимум до 2010 года. Некоторые аналитики прогнозирует начало восстановления мировой экономики не ранее 2012 года. Очевидно, что данный сценарий не предвещает ничего хорошего и для украинского фондового рынка.

Несмотря на то, что фондовый рынок, как правило, растет и падает в преддверии событий, не следует ожидать оптимизма на украинском фондовом рынке на фоне негативных новостей за рубежом.

Реклама:

Углубление финансово-экономического кризиса в мире приведет к дальнейшему снижению экспорта из Украины, девальвации гривны, сокращению доходов украинских компаний и росту числа банкротств. Это отразится на стоимости ценных бумаг украинских эмитентов.

Учитывая существенную долю иностранных профессиональных инвесторов в структуре торгов на украинском фондовом рынке, дальнейшее снижение котировок приведет к ухудшению ликвидности и даже временной парализации фондового рынка.

Многие зарубежные инвестиционные фонды, которые сохранили позиции в украинских ценных бумагах на сегодняшний день, ориентированы на долгосрочную перспективу и не станут продавать свои позиции по бросовым ценам в период кризиса.

Оптимистический сценарий, сторонником которого является Foyil Securities, предполагает постепенное восстановление западных, а за ними и украинского, фондовых рынков уже в первом квартале 2009 года. Рост фондовых рынков Западной Европы и США начался еще в ноябре 2008 года.

Все больше инвестиционных компаний заявляет, что наблюдаемый тренд не является краткосрочной спекуляцией, а вызван ожиданиями начала восстановления реальной экономики в США и Западной Европе уже во 2-ом квартале 2009 года.

Ключевую роль в развороте экономик ведущих мировых держав играет повышение уверенности потребителей и корпораций в завтрашнем дне, что позволит ликвидировать кризис недоверия и, с помощью антикризисных мер правительств, дать толчок к росту мировой экономики. Разворот украинской экономики долго не заставит ждать.

Рост спроса на продукцию металлургической и химической промышленностей подстегнет рост экспорта из Украины. За ним последует оживление внутреннего спроса, увеличение прямых иностранных инвестиций и восстановление деловой активности во всех отраслях.

Если реальная экономика в Украине покажет первые признаки оживления в третьем квартале, то фондовый рынок начнет расти заблаговременно - во втором квартале 2009 года.

Несмотря на высокую зависимость украинской экономики и фондового рынка от внешних факторов, не стоит недооценивать важность слаженной экономической политики правительства Украины и НБУ по преодолению кризиса.

Наряду с политической стабильностью, взвешенная экономическая политика, направленная на поддержание отечественного товаропроизводителя, сможет сгладить негативные последствия кризиса и дать опору фондовому рынку.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: