"Економічна правда" запрошує на конференцію "Відбудова України: чому не слід відкладати до перемоги"

Маркс би вас побрав!

Маркс би вас побрав!

"Нинішній правлячий клас України не здатний і не гідний керувати країною", – приблизно таку тезу намагається довести автор цього тексту протягом останніх років.
Вівторок, 28 жовтня 2008, 16:11
Игорь Луценко - редактор financist.org.ua

Мировой финансовый кризис (МФК) подбросил мощнейшие аргументы в пользу этого утверждения. Более того - эти аргументы в достаточно структурированном виде находятся на сервере Верховной Рады и доступны к изучению широким кругам общественности.

Это законопроекты по противодействию влиянию МФК на украинскую экономику. Целый парад законопроектов, в котором поспешили поучаствовать все привластные группировки. Чем как бы расписались в том, что нынешние персоналии власти вкупе с системой взаимоотношений между собой и  мировоззрением пора по-мирному и тихо сдать в утиль.

В утиль нужно сдать, прежде всего, те базовые предпосылки, которые лежат в основе мышления авторов всех законопроектов. Потому что эти предпосылки ужасны. Ниже - попытка доказать, что слово "ужасны" здесь вполне уместно.

1. Все без исключения законопроекты предполагают увеличение фискального давления на экономику, причем налоговое бремя для рядовых украинцев будет гораздо более тяжким, чем для так называемого "крупного бизнеса". Вдумайтесь: доходы населения падают, растет безработица, предприятия закрываются, а государство удваивает усилия по силовому отбору денег у украинцев!

Реклама:

И это - о, ужас! - консенсус практически всех политических сил. Одни только Янукович с Азаровым стыдливо промолчали по поводу налогов, но при этом весьма нескромно предложили откуда-то взять 40 млрд. гривен (на ремонт экономического провала) - прекрасно осознавая, что ни приватизация, ни внешние заимствования не дадут 40 миллиардов, которыми можно распоряжаться, как вздумается Кабмину.

Это дадут только налоги - деньги, которые, повторим, принудительно изымаются у стагнирующей экономики.

2. Все без исключения законопроекты содержат совершенно идиотскую идею, идиотизм которой мы имеем возможность наблюдать в России. Стабфонд, призрачное воплощение взращенной на нефтяных ценах гордости россиян, сейчас являет свою сущность - а именно, тает на глазах, распределяясь по карманах российских ( и иностранных) миллиардеров.

Но это полбеды - Сатбфонод есть не что иное, как жирок государства, которое оно нагуляло на протяжении "семи тучных лет" - конечно, жаль с ним расставаться, но это не смертельно.

Украинцы же усугубляют идиотизм ситуации тем, что во время МФК, тяжелейшего времени для отечественной экономики, намерены создавать этот самый "жирок" методом силового прессования собственных налогоплательщиков!

Где логика? Где разум? Где совесть?

Да и, возможно, стабфонд наполнят еще с помощью внешних заимствований. Причем сверхдорогих, и только под гарантии все тех же налогоплательщиков - потому что сейчас в рушащемся финансовом мире других не дают.

Никакого экономического смысла в стабфонде сейчас нет и быть не может. Запасы на черный день не создают тогда, когда черный день наступил.

3. Но даже если же трактовать идею стабилизационного фонда как усиления государственных инвестиций (а о вопросе, откуда брать на это деньги, на время забыть) - то все равно ситуация не менее ужасна в моральном плане. Социалистический капитализм - вот куда нам предлагают пройти наши верховные Я и Ю.

Социалистический капитализм - конечно же, оксюморон, но его хотят реализовать, сплавив в экономической системе все то, что ненавидят в капитализме социалисты и не принимают в социализме либералы.

А именно, национализацию предприятий-банкротов (заводов и банков). На государственный баланс будут за живые деньги выкупаться мертвые активы. Как альтернативу предлагают давать кредиты большим предприятиям.

Альтернатива эта ничуть не лучше, так как нет ни единого повода считать, что эти кредиты будут распространяться честно и на прозрачных условиях, а затем будут в срок возвращены.

Соединяя все три пункта в единое резюме, получаем формулу, моральный смысл которой, без всякого сомнения, ужасен: Кабмин и депутаты намерены в условиях отечественного экономического спада и МФК отбирать больше у людей с низкими доходами и увеличить субсидии для сверхбогатых!

Это похоже на марксистскую риторику, но автору, весьма далекому от марксизма, ее сейчас не избежать.

Потому что власть никогда не воспринимала всерьез разговоров о том, что для максимизации роста (или минимизации экономических проблем) стоит не изобретать новые поводы к перераспределению благ в обществе, а заботиться о максимальной свободе граждан, в том числе и свободе экономической.

Увы, свободу сейчас, под шумок кризиса, зажимают, будучи глухими к голосу разума, голосу подлинного либерализма. Поэтому уже в ближайшем будущем народ заговорит с властью жестким языком марксизма - так, как она того и заслуживает.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: