Уроки фондової кризи

Уроки фондової кризи

Текущий кризис является хорошей возможностью для все еще молодого отечественного рынка приобрести иммунитет против пороков, подорвавших авторитет развитого фондового рынка США.
Середа, 22 жовтня 2008, 14:06
Олександр Сандул - Генеральний директор Foyil Securities.

Несмотря на негативные последствия, которые влечет за собой глубокая коррекция цен на украинском фондовом рынке, текущий кризис является хорошей возможностью для все еще молодого отечественного рынка приобрести иммунитет против пороков, подорвавших авторитет развитого фондового рынка США.

Хотя за 11 лет своего существования, до 2008 года, индекс ПФТС падал трижды: в 1997 (-20%), 1998 (-73%) и 2001 (-23%), прошлые падения несопоставимы с текущим в совокупном денежном выражении и количестве участников рынка.

Первым пороком украинского фондового рынка, на мой взгляд, является его низкая ликвидность. С одной стороны, он редко занимал умы законодателей, что привело к отсутствию должного развития инвестиционной культуры и выбору зарубежных фондовых площадок теми отечественными компаниями, которые уже совершили публичное или частное размещение акций.

С другой стороны, низкую ликвидность можно объяснить недостаточным профессиональным уровнем и, в какой-то степени, жадностью украинских торговцев. В условиях роста рынка многие из них придерживали ценные бумаги в ожидании продолжения роста, тем самым не удовлетворяя спрос клиентов и, в конечном итоге, сужая количество участников рынка.

Реклама:

В условиях падающего рынка немногие торговцы оказали поддержку рынку, покупая ценные бумаги на собственные портфели, в виду недостаточного количества институциональных и розничных инвесторов, заинтересованных в украинских ценных бумагах.

Вместе с тем, немалую лепту в порок низкой ликвидности внесло и слабое развитие инфраструктуры фондового рынка. Торговая система ПФТС опирается на технологии 10-летней давности, с трудом справляющимися с выросшими объемами торгов и количеством участников биржи.

В то же время, в отличие от общепринятого мнения, я склонен винить в этом больше самих торговцев, членов Ассоциации ПФТС, нежели руководство ПФТС, ограниченное узкими бюджетными рамками неприбыльной организации и зачастую в одиночке лоббирующее необходимые законодательные изменения, а также переход на новые технологии.

Подтверждением моих слов является отсутствие заинтересованности торговцев в рынке заявок, который был запущен ПФТС в начале 2008 года.

Одной из причин этого я вижу более низкую доходность операций на рынке заявок по сравнению с работающим в настоящее время рынком котировок. Я не буду удивлен, что повторные попытки ПФТС и других бирж запустить рынок заявок на базе новых технологий также не встретят должной поддержки со стороны торговцев.

Вторым пороком украинского фондового рынка является узкий круг фондовых инструментов, доступных для инвесторов. В этой связи необходимо обеспечить запуск рынка деривативов (фьючерсов и опционов), которые позволили бы инвесторам хеджировать свои риски.

В то же время, необходимо на законодательном уровне прописать механизм работы с классическими короткими продажами, разрешив брокерам пользоваться активами клиентов.

В настоящее время так называемые короткие продажи на ПФТС, на самом деле, являются обыкновенными продажами с длинным сроком безусловной поставки актива. Я уверен, что существование классических коротких продаж наряду с деривативами расширит количество инвесторов, работающих с украинскими ценными бумагами и сделает отечественный рынок менее волатильным.

Вместе с этим, повысятся требования к уровню профессиональной подготовки специалистов инвестиционных компаний и риск-менеджменту. Ни для кого не секрет, что увеличивающееся количество дефолтов среди украинских торговцев в настоящее время является следствием отсутствия управления рисками у них.

Третьим пороком украинского фондового рынка являются ограничения вывода портфельных инвестиций за рубеж. Уже сегодня многие украинские торговцы ценными бумагами, не имеющие подпитки валютой от своих зарубежных материнских компаний, столкнулись с проблемой дефицита долларов для выполнения заказов на продажу от иностранных клиентов.

Имея возможность продавать бумаги таких клиентов за гривну, торговцы сталкиваются с ограничениями по конвертации вырученной гривны в СКВ и ее выводу за рубеж.

Для выполнения такой операции НБУ требует документальное подтверждение первоначального завода и продажи валюты в Украине, игнорируя тот факт, что торговля украинскими ценными бумагами может осуществляться между нерезидентами с расчетами в СКВ за пределами Украины.

Принимая во внимание недавнее принятие Верховной Радой прогрессивного закона об акционерных обществах и необходимых поправок к закону об институтах совместного инвестирования, я надеюсь, что законодатель продолжит работу над повышением уровня привлекательности украинского фондового рынка.

Остается и нам, инвестиционным компаниям, биржам и их клиентам, не только верить, что после каждого падения наступит фаза роста, но и делать все необходимое, чтобы будущие падения были мягче, а взлеты - длительнее.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: