"Економічна правда" запрошує на конференцію "Відбудова України: чому не слід відкладати до перемоги"

Дом и хозяин. Часть 2

Дом и хозяин. Часть 2

В комнате сидел Шапиро в малиновом кресле, без штанов и в немецкой каске. А в двери входили очень красивые женщины, худые, на высоких каблуках. И Шапиро пил их кровь. Медленно пил, рыча при этом и чавкая.
Середа, 13 червня 2007, 18:10

(начало цикла "Дом и Человек" читайте здесь)

В Америке, как известно, ни у кого нет денег. Все живут в долг. Я знаю людей, зарабатывающих по полмиллиона долларов (не гривен!) в год, которые считают дни до зарплаты. Все деньги - в недвижимости, инвестициях, пенсионных фондах и платежах. Все

кредитные линии забиты до отказа. Люди, у которых я купил дом за 143 тысячи долларов, панически искали четыре сотни на ремонт водосточного желоба. Чуть сделка по продаже не сорвалась.

Поэтому, когда продается или покупается дом или квартира, очень трудно совместить эти процессы по времени.

Реклама:

Допустим, на рынке есть квартира, которая вас интересует, но вы еще не продали свое жилье. Вы делаете продавцу предложение и, возможно, он примет его и согласится подождать, пока вы продадите свою. Но те, кто покупает у вас, и те, у кого покупает он, тоже заключают такие договора с обещанием подождать. Посему возникают сложные цепочки с участием юристов и брокеров. А свободных денег ни у кого нет. Но, если вы продали дом, то тогда вы - король. В оставшийся период до освобождения своего жилья (достаточно короткий – мне дали 1 месяц), вы можете коршуном накинуться на продавца, которому нужно срочно продать. Здесь существует риск – если подобного дома или квартиры нет, то вам придется либо довольствоваться тем, что есть, либо снимать квартиру (что дорого и хлопотно).

Я купил квартиру, которая простояла на рынке один день. Ровно столько мне понадобилось, чтобы утром открыть базу данных в компьютере, позвонить брокеру, сделать предложение и получить положительный ответ.

Ответы читателям

Писать для ЕП - одно удовольствие, скажу я вам. Написал статью, затем зашел на ФУП и читаешь отзывы. Отзывы были всякие. Отвечу на некоторые из них. (На эмоции отвечать не буду, хотя ценю чужое мнение. Даже выраженное в нецензурной форме).

1. Многие читатели сомневаются в том, что вид из окна зачастую не влияет на цену дома в Америке. Привожу пример. В моем пригороде дома стоят от 150 тысяч до 1,5 миллионов долларов. Район полуторамиллионных домов имеет уникальное расположение и почему-то смотрит на песчаный карьер с миницементным заводом. Завод, конечно, не в Украине, и листья вокруг не белые. Но пыль стоит в воздухе, грузовики ездят. А миллионерам все равно. Поэтому, когда я проезжаю через этот район, я всегда кричу: "Песчаный карьер! Два человека!" Не верите? Приезжайте, покричим вместе.

2. Почему-то некоторые читатели недоумевают, что я живу в "черном" районе. Обьясняю. В моем районе - 50% замечательных черных соседей (остальные 49.99% белые и один сикх в тюрбане). И за эти 5 лет никаких проблем не было. Ну, не было, и все тут. Меня в привате спрашивали: правда ли, что все черные – такие, как в фильме "Брат 2". Отвечаю - фильм "Брат 2" я не видел. Но я видел Лесной массив, где 100% населения - белые. И у меня были проблемы с этими белыми. Вы понимаете? О! Вы понимаете.

И последнее - меня упрекают в том, что я пользуюсь услугами соотечественников. Я пользуюсь услугами квалифицированных людей, вне зависимости от их национальной, религиозной, расовой принадлежности и сексуальной ориентации. Но, довольно об этом

Логово Шапиро

Я купил квартиру потому, что цена была ниже рыночной. Я подумал, что даже если кватира будет "убитая", то с учетом ремонта я все равно буду в выигрыше. Но я не ожидал того, что мне пришлось увидеть.

Я открыл дверь, и первое, что бросилось в глаза, был цвет мохнатого коврового покрытия. У индейцев Амазонии есть 30 терминов, определяющих зеленый цвет. Этот оттенок называется наверняка "взбесившийся цвет безумных лиан".

Смотреть на это можно было, максимум, 5 минут. Потом начинали болеть и слезиться глаза. А посередине стояло огромное малиновое кресло. Мне стало немножко плохо, и я проследовал в спальню. А там во всю стену были изображены обнаженные рубенсовские женщины. Штук сорок их было. И, если закрыть один глаз, то они становились обьемными и бесстыдно-манящими. А на противоположной стене висели фотографии определенных органов этих женщин.

В ванной были золотые обои и черные шторы. "Ванна кислотой испорчена", - сказала жена.

Я, пошатываясь, прошел к книжной полке и увидел две книги, которые занимали воображение хозяина квартиры: "Энциклопедия сексуальной жизни" и "Психоанализ" Юнга. На стене висела грамота о том, что Джерри Шапиро внес неоценимый вклад в победу Демократической партии на местных выборах.

Домой машину вести я уже не мог, рулила жена. Я вспоминал о том, что знал пятерых Шапиро (двое из Киева, один из Баку, из Томска был Шапиро - кандидат наук, и Моисей Исакович Шапиро - парикмахер из города Касимов Рязанской области). Все эти Шапиры были нормальными, вменяемыми людьми, а этому - крышу снесло напрочь, наверное, еще в детстве. Я упал на кровать и забылся тревожным липким сном.

Сон

В комнате сидел Шапиро в малиновом кресле, без штанов и в немецкой каске. А в двери входили очень красивые женщины, худые, на высоких каблуках. И Шапиро пил их кровь. Медленно пил, рыча при этом и чавкая. А кровь невинных жертв стекала на малиновое кресло, и оно становилось все малиновее. И потом он (Шапиро, то есть) нес женщин в ванную с золотыми обоями и там, за черными занавесками, растворял в серной кислоте.

А засекли его очень просто. Водосток засорился от женщин, и пришел сантехник. Но он и сантехника склонил к преступным действиям, и они растворяли женщин уже вдвоем. А потом пришла толстая черная уборщица пенсионного возраста в белой шляпке, и Шапиро с сантехником стали пить ее кровь. Но уборщица была здоровая (не то, что модели, больные анорексией), и она вырвалась. Она бежала окровавленная по коридору и кричала: "Спасите! Спасите!".

Почему-то на русском кричала (это странно). И все боялись, и не пошли воевать. А я пошел. Точнее, стрелял не я. Стрелял Моисей Исакович Шапиро - скромный парикмахер из Касимова (что на Рязанщине). Он стрелял из пулемета "Максим", поправляя толстые линзы очков и часто крестясь при этом. А я подносил ящики с пулеметными лентами, то есть, я был вторым номером. Мы шесть ящиков в него всадили. Живучий оказался. Скотина такая.

Ремонт

Я позвонил менеджеру дома, и мне сказали, что я должен написать письменное заявление с подробным перечислением работ, и внести 500 долларов депозит, и положить звуконепроницаемую прокладку под новые ламинированные полы. Звуконепроницаемую прокладку, заметьте, и балки - 2 на 4 дюйма.

"А когда они, окровавленные, истекали кровью и молили о помощи? Вы не слышали?" - хотел прокричать я. Но промолчал.

Короче, этот ремонт мне влетит в копеечку. Обои содрать, ванну заменить. Это кошмар какой-то. И я метался по этой квартире и стонал, как жертва Шапиро. А там, в железной клетке сидело чучело птички, а в углу валялась книга "Простата: все, что вы хотите о ней узнать, но боитесь спросить".

Я медленно сходил с ума.

Мастер

Я вызвал Виктора (г. Надвирня Ивано-Франковской обл). Он - волевой человек, служил в Афганистане и еще не такое видел. И я истерически завопил: "Сорвать все к такой-то матери!!!" А вид у меня был неважнецкий, и Виктор сказал: "Мыхайло. Шановный! Не хвылюйтесь. Нема пытань. Зробымо".

Я услышал это тихое и решительное "зробымо" и упал в малиновое кресло, и разрыдался. Последний раз я так плакал в продленной группе детсада станкозавода 45 лет назад (это, если идти от метро Нивки мимо стадиона вглубь, перпендикулярно проспекту Победы минут десять).

Итоги

Конечно, ремонт будет дорогим. Но я все-таки в выигрыше, потому что нашел маляра, который бесплатно покрасит всю квартиру. Он из Киева, кстати. Если точнее, то этот маляр - моя жена. Но это не значит, что я плохо отношусь к своей жене …

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: