Українська правда
Економічна правда

Примитивная экономика. Украина все больше превращается в аграрную страну

С 2016 года экспорт аграрной продукции достиг рекордных 43% в общей доле. Еще чуть-чуть и половина всего, что дает миру Украина, будет выращено на земле.
ЭП - понедельник, 11 апреля 2016

Доля сельхозпродукции растет, металлургии — падает

По итогам первого квартала 2016 года доля АПК в общей структуре экспорта выросла до 43% — такие данные обнародовала Государственная фискальная служба.

В 2015 году этот показатель был около 40%. Через год-два, если нынешняя тенденция сохранится, половину всего, что Украина будет экспортировать — будет выращено на земле.
Как поменялась структура экспорта Украины за последние 12 лет
В 1 кв. 2016 года доля АПК (оранжевый цвет) выросла до 43%
Но надо также учитывать, что перераспределение между ключевыми сегментами украинского экспорта происходит на фоне катастрофического его падения.

Объемы экспорта катятся вниз с 2011 года. Рост "аграрки" — это "пир во время чумы".

Цены на сырьевые товары в мире падают

Падение экспорта происходит за счет снижения мировых цен на сырьевые товары.

Основным драйвером этой тенденции выступает нефть, которая упала в цене почти в три раза, начиная с 2014 года — не все хорошо для Украины то, что плохо для России. Падают цены на металлы, агропродукцию и прочие сырьевые группы.

Агропродукция наращивает долю за счет роста экспорта в тоннах

В отличие от металлургов, которые столкнулись с низким спросом, агропродукция наращивает долю в экспорте за счет "вала".

На начало апреля 2016 года фактические объемы экспорта зерновых культур составили почти 30 млн тонн. В Минагрополитики говорят, что в первом полугодии 2015-2016 маркетингового года Украина нарастила поставки зерновых культур на внешние рынки на 13% по сравнению с предыдущим годом.

Это позволяет украинским аграриям сохранять доходы на прежнем уровне (в отличие от металлургов).

Рентабельность растет

В 2015 году аграрии получили рекордную сумму чистой прибыли — 89,5 млрд грн (в 2014 году 35,3 млрд грн). В долларовом эквиваленте чистая прибыль составила 4,1 млрд долл (в 2014 — 3 млрд).

В 2015 году прибыль выросла в гривне в 2,5 раза, а в долларах — в 1,4 раза. "Это лучший показатель за последние 10 лет", — написал в Facebook министр АПК Алексей Павленко.

С учетом девальвации гривны, украинские аграрии работают с рекордной рентабельностью в национальной валюте, утверждают в Госстате

Прогноз

Согласно официальным данным Госстата, объем производства валовой продукции сельского хозяйства Украины в 2015 году составил 239,6 млрд гривен. (-4,8% к 2014). По прогнозам Национального научного центра "Институт аграрной экономики", в 2016 году объемы производства превысят прошлогодние показатели на 0,5% и составят 240,8 млрд грн в постоянных ценах 2010 года.

Сейчас агрохолдинги производят пятую часть всей сельскохозяйственной продукции, и с каждым годом их доля растет.

Аграрное лобби за последние пять лет также стало реальной силой в украинской политике. Собственники агрохолдингов уже начинают приобретать такой же вес, как и владельцы больших финансово-промышленных групп.