Українська правда
Економічна правда

"Что б ты жил на одну зарплату". Сколько на самом деле зарабатывают чиновники

Низкие зарплаты чиновников – основа коррупции. "Если чиновника не хочет содержать налогоплательщик, его будет содержать олигарх", - такой тезис уже набил оскомину, но все равно не трогает сердца большинства украинцев. Они продолжают считать, что зажравшимся государственным менеджерам большие зарплаты не нужны.

Получается замкнутый круг: низкие зарплаты ведут к коррупции, а коррумпированным чиновникам не стоит платить больше. В новых госорганах пытаются разорвать этот порочный круг. Там зарплата существенно выше, чем в старых. Новые топ-менеджеры госпредприятий начинают получать в десяти раз больше, чем старые.

Как вам кажется, какая месячная зарплата у главных чиновников страны, например, у президента, премьера, директора "Нафтогаза" или подчиняющегося ему директора госпредприятия? Уверены, вы будете удивлены результатами.

ОПУБЛИКОВАНО: вторник, 9 февраля 2016, ЭП

Перетягивайте ползунок влево-вправо, чтобы выбрать ту сумму зарплаты, которую, на ваш взгляд, получает тот или иной чиновник. Если выбранный вариант на 30% отличается от реальной зарплаты, то он засчитывается как правильный.

 

Украинская правда, при поддержке фонда "Відродження".