Конец эпохи Берлускони

Конец эпохи Берлускони

Среда, 26 июня 2013, 12:46 -
Очень скоро новый судебный вердикт - семь лет тюрьмы - будет подтвержден. Берлускони остается только бегство.

По решению миланского суда Берлускони был осужден на семь лет тюремного заключения. Ему навсегда запрещено занимать государственные должности.

Это конец политической авантюры Кавалера Второй республики, символом которой стал бывший премьер, как Андреотти был символом Первой республики.

На протяжении всей своей карьеры Берлускони привык к неожиданным провалам и мгновенным воскресениям.

Однако на этот раз ситуация гораздо хуже, чем раньше. Он сам это знает или начинает понимать, хотя вчера он опровергал тяжесть случившегося в своем первом официальном заявлении.

Реклама:

Двадцать лет назад, когда Кракси получил первое предупреждение о расследовании его деятельности, не все были уверены в его падении.

Это стало понятно через несколько месяцев, когда лидер социалистов оказался вовлеченным в целую серию расследований и избрал ссылку, чтобы не подвергнуться аресту. Такая же реакция последовала вслед за обвинением Андреотти в связях с мафией.

Многие не верили в невероятный сценарий обмена поцелуями с Тото Риина. Предшественники Берлускони имели разные характеры и избрали разные пути решения своих судебных проблем, но было слишком очевидно, что прокуратура готовила Берлускони ту же судьбу.

Урок двадцатилетней давности свидетельствует, что не имеет смысла притворяться, что ничего не происходит. Что есть, то есть. Можно спорить по поводу поведения миланских судей, которые осудили Кавалера.

Недвусмысленными сигналами являются мера пресечения, превышающая ту, которую потребовал прокурор, признание отягчающих обстоятельств в деле превышения полномочий, пожизненный запрет на занятие госдолжностей и обращение к прокуратуре с просьбой начать следствие в отношении свидетелей со стороны защиты, подозреваемых в даче ложных показаний.

Владимир Путин и Сильвио Берлускони. Фото AFP

Очень скоро новый вердикт будет подтвержден. Это продемонстрировали судьи апелляционного суда, которые всего лишь за три месяца утвердили решение суда по делу Fininvest. По нему Берлускони был осужден на четыре года.

Берлускони остается только бегство - многие высказывали такое предположение - или обращение в Кассационный суд. Но наивно питать иллюзии, что суровые сентенции, подтвержденные во второй инстанции, не окажут влияния на членов Высшего суда и не повлияют на окончательный вердикт.

Конец Второй республики - лучше сказать ее падение по юридическим причинам, которое началось давно не только по вине Берлускони, но и из-за общей волны коррупции, захлестнувшей местную администрацию, - оставляет после себя еще худшую пустоту, чем та, что возникла после падения Первой республики.

Действительно, ударная волна Tangentopoli сопровождалась негодованием общества, желающего обновления, что было выражено на референдумах в 1991 и 1993 годах. Была введена мажоритарная избирательная система.

Граждане получили возможность, вскоре отмененную, напрямую избирать правительство и радикально обновлять состав парламента.

Однако начавшиеся в эти годы перемены очень быстро застопорились и сменились неразберихой, сопровождающейся непрерывными политическими схватками. Они продолжаются вот уже двадцать лет.

Сильвио Берлускони и Муаммар Каддафи. Фото AFP

Так день за днем мы и пришли к нынешней ситуации. Ослабленная политическая система, неспособная к внутренним реформам, не могла не пасть под натиском сильных судебных институтов. Только судебной системе и удалось пережить институциональный кризис и период, когда никакие реформы не проводились.

Падение Берлускони для большей части населения страны, постепенно сократившейся до трети, считавшей его своим идолом и доверившей ему свои мечты и страхи, одним ударом устраняет все иллюзии.

Сейчас левоцентристы не могут представлять собой альтернативу с помощью или без помощи членов движения Грилло и других депутатов парламента.

Правительство с широким представительством, которое должно было способствовать общественному умиротворению, после бесполезной и бесконечной гражданской войны, может быть, еще некоторое время просуществует в подвешенном состоянии.

Однако оно не обладает политической гибкостью и необходимым влиянием, чтобы выстоять в этот тяжелый момент. Несмотря ни на что, многие постараются за него ухватиться, как за плот во время бури.

Оригинал публикации: Il sipario sull’era del Cavaliere

Перевод на русский: ИноСМИ

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!