"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Александр Янукович окончательно забрал таможню

Александр Янукович окончательно забрал таможню

Четверг, 5 июля 2012, 16:21 -
"Семья" бесповоротно вытеснила Юрия Иванющенко с таможни. При ней ведомство стало работать иначе и даже давать больше денег в бюджет. Игорь Калетник чудом удержался, отдав все, что у него требовали.

На прошлой неделе президент официально посетил таможню, чтобы поздравить ее работников с профессиональным праздником.

При этом Виктор Янукович несколько раз похвалил ведомство за успехи.

Может быть, глава государства сделал бы это в любом случае - праздник все-таки.

Однако наши источники рассказали, что была гораздо более веская причина для того, чтобы свозить первое лицо на таможню. И причина эта - семейная.

Реклама:

Старший сын президента получил окончательный контроль над таможней, отобрав его у людей Юрия Иванющенко, больше известного как "Юра Енакиевский".

Хотя, конечно, и при прежнем "смотрящем", и при нынешнем важнейшая роль в контроле над ввозимыми и вывозимыми товарами принадлежит еще и официальному главе Гостаможслужбы Игорю Калетнику.

Все это, как и то, что будет написано дальше, - пересказ слов многих людей, с которыми общалась "Экономическая правда". Эти люди никак не связаны друг с другом, но говорят примерно одно и то же. Возможно, все они введены в заблуждение, но у нас возникло другое ощущение.

Бывшие хозяева таможни

В 2005 году премьер Юлия Тимошенко показала, какими могут быть резервы роста таможни. Новый бюджет потребовал повышенных расходов на "социалку", и деньги были найдены. Руководителем ведомства стал тогда Валерий Хорошковский, который дал команду собирать в бюджет больше.

Приказ выполнили. Собирали, может, столько же, сколько и раньше, но в бюджет стали точно отдавать больше. Впрочем, коррупция и контрабанда никуда не исчезли.

Кто контролировал таможню после избрания президентом Януковича, точно не известно. Однако в 2011 году, вплоть до последних месяцев, это делали Иванющенко и его бизнес-партнер одессит Иван Аврамов. Они же держали под контролем концерн "Укрспирт".

Наши собеседники единодушны: эти двое играли роль "смотрящих" и собирали деньги для "Семьи". И лишь параллельно им разрешалось реализовывать собственные проекты.

В частности, Иванющенко и Аврамов почти переподчинили себе рынок "левой" водки. Для этого они перекрыли ввоз импортного спирта, а на внутреннем рынке подконтрольный им концерн стал отпускать спирт только "своим".

Юрий Иванющенко. Фото odessa.comments.ua

Дефицит длился достаточно долго, и цены на украинский спирт действительно взлетели, впервые оказавшись выше, чем в России.

Казалось бы, "Укрспирт" должен был начать зарабатывать, но произошло странное. Через украинско-молдавскую границу начали идти контрабандой эшелоны с тираспольским спиртом.

Был ли это бизнес Иванющенко и Аврамова? Возможно, и нет. Никто из наших собеседников не смог этого сказать наверняка.

Однако они утверждали, что со всех рядовых импортеров бывший "смотрящий" получал деньги.

Другое дело, что он не трогал больших людей.

В 2010 году легендарной стала компания "Ливела", через которую беспошлинно ввозились миллионы тонн топлива. Только потери бюджета из-за этой аферы оцениваются 4-5 мрлд грн.

После того, как ее со скандалом прикрыли, появилась некая Феодосийская база, через которую шли те же нефтепродукты.

В многочисленных публикациях утверждалось, что этот бизнес контролировали бывший первый вице-премьер Андрей Клюев и экс-министр экологии Николай Злочевский.

Якобы в какой-то момент они ввезли слишком много нефтепродуктов - больше, чем им было разрешено. И якобы из-за этого они стали "бывшими" высокопоставленными чиновниками и переехали в СНБО.

ЭП не раз обращалась в аппарат Клюева за комментариями. По телефону нам неизменно говорили, что Андрей Петрович - "белый и пушистый" и никогда ничем таким не занимался. На него, мол, клевещут те, кто реально все контролировали.

Впрочем, дать официальный комментарий Клюева ни разу не захотели. Аргументация гениальная: "Ну, зачем об этом говорить?".

Андрей Клюев (слева). Фото tsn.ua

Это лишь два эпизода работы таможни в прошлом. В целом, во времена "Енакиевского" и Аврамова при таможне работала целая группа "модных" фирм. ЭП уже писала, что эти конторы помогали оформлять ускоренный ввоз товаров, как правило, "серым" импортом, а для себя и особо приближенных - и контрабандой.

Условно, человек привозил портфель с деньгами в квартиру, охраняемую автоматчиками, и оттуда по телефону на таможню сообщали, что клиент рассчитался. После этого груз проезжал. А документы - дело десятое.

Как расшатали монополию Енакиевского

Вход "Семьи" на таможню начался сравнительно недавно - в то самое время как силовики внезапно начали вплотную заниматься концерном "Укрспирт".

Расклады поменялись в конце 2011 года. Концерн "Укрспирт" начали проверять СБУ, милиция, Госфининспекция, налоговая и АМКУ. В качестве основного тарана выступало ведомство Александра Клименко - он даже сделал заявление в духе "я наведу порядок в спиртовой отрасли".

В то же время начали интенсивно ходить слухи, что "Енакиевского" "отодвигают" с прежних позиций. "Что да почему?" - гадали многие. Общепринятой была версия, что он взял себе слишком много, и поэтому ему решили показать его место.

Вначале 2012 года эти слухи стали отчасти подтверждаться. Налоговики возбудили уголовные дела, которые вполне могли "цеплять" интересы "Енакиевского".

В частности, появилось уголовное дело о закупках бурильных труб госкомпанией "Укргазвыдобування" у фирмы "Инвестбудсервис". В "биографии" последней прослеживалась связь с бывшим акционером банка "Родовид" Сергеем Дядечко и структурами Иванющенко-Аврамова.

Согласно фабуле дела, "Инвестбудсервис" поставил "Укргазвыдобуванню" китайские бурильные трубы на 157 млн грн. Эти деньги прогнали еще через две фирмы, но ни одно из звеньев этой цепочки якобы не ввозило на таможенную территорию Украины трубы на такую ​​сумму.

Другое уголовное дело напрямую касалось таможенных вопросов. В документах, которые можно было найти в Едином государственном реестре судебных решений, шла речь о "преступном сговоре", в котором, по утверждению следствия, участвовало руководство Южной таможни.

Якобы заговорщики разработали план, согласно которому была определена группа товаров, при таможенном оформлении которых субъектам хозяйствования "мешали".

Также, утверждали налоговики, заговорщики способствовали умышленному занижению таможенной стоимости товаров. По информации "Зеркала недели", это дело напрямую касалось интересов "енакиевских".

Впрочем, в апреле стало известно, что данное дело было закрыто следователем налоговой милиции из-за "отсутствия в деянии состава преступления".

Николай Присяжнюк. Фото Михаила Маркива

Сегодня тандем Иванющенко-Аврамов чувствует себя неплохо, и их не "прессуют". Да, "Укрспирт" и таможню отобрали, зато на посту министра АПК остается Николай Присяжнюк, которого связывают с Иванющенко через компанию "Хлібінвестбуд".

Эта фирма в 2011 году делила под себя рынок экспорта зерна и получала особые льготы от государства. Например, преференции при аренде элеваторов и особые условия от "Укрзализныци". Сейчас "Хлібінвестбуд" продолжает успешно работать.

Усиление Александра Януковича

Кто отобрал место "смотрящего" на таможне у всесильного "Енакиевского", друга детства президента? Мнение единодушное: старший сын президента Александр.

Александр Янукович. Фото Фото pl.com.ua

Объяснили его приход просто. "Семья и раньше получала деньги с таможни, но через "Енакиевского". В какой-то момент они поняли: зачем делиться с кем-то, если можно контролировать напрямую?".

Удивительно, как при этом удержался на посту главный таможенник Игорь Калетник. Он не "донецкий" и, по информации ЭП, не вхож в круг друзей сына президента.

Единственное объяснение этого феномена - он уступил во всех вопросах, в которых от него требовали уступить. В частности, пожертвовал доходами от "модных" фирм, на которые он, по словам собеседников, имел влияние.

А еще он помог переформатировать механизмы, связанные с порядком растаможивания, благодаря чему остался не просто во главе ведомства, но и с возможностями ввоза товара через свои фирмы. То есть, говоря на сленге, Калетник полностью "лег под "Семью", хотя и заходил как представитель компартии.

Игорь Калетник (слева). Фото president.gov.ua

Кстати, если верить нашим собеседникам, то "Семья" подмяла под себя также контрабанду спирта.

В частности, цистерны с молдавским спиртом по-прежнему едут незамеченными в Украину, а нефтепродукты ввозятся массово, после чего их раскупают так называемые импортеры" Цены их устраивают, новые "смотрящие" держат слово. Другое дело, что сильно упали официальные платежи в бюджет.

Или не упали? Несколько месяцев назад президент огласил о своих социальных инициативах, и примерно с того времени начался новый этап в работе таможни.

Как сказал один из наших собеседников, новые "смотрящие" поняли: зачем возиться с "левыми" чемоданами денег, если можно все впускать в бюджет, а потом вынимать оттуда через целевые программы и прочие механизмы?

Благо, Министерство финансов еще при Федоре Ярошенко получило большую свободу в перераспределении ассигнований. Именно с этим связаны последние рекорды Гостаможслужбы по объемам сбора официальных платежей.

ЭП уже писала, что одно время таможенники перестали прибегать к услугам "модных" фирм и начали требовать от импортеров все платить в бюджет. Более того, они начали завышать таможенную стоимость товаров в два-три раза.

Условно, одна и та же куртка стала оцениваться втрое дороже, и повышенные официальные платежи шли в бюджет.

Отец благословил сына

Теперь возвращаемся к событиям прошлой недели. Лишь после того как таможня отчиталась в больших успехах, в гости к Калетнику поехал лично президент.

Фото president.gov.ua

Фактически, Янукович благословил бизнес, который контролирует его старший сын. И сделал публичное "одобрямс" тому, что таможня стала приносить больше денег.

На этом фоне почти незамеченными остались громкие аресты среди руководства таможни. В частности, на взятке был пойман первый замглавы Киевской областной таможни Сергей Наумов. Правда, его почти сразу же отпустили - поспособствовал губернатор Киевской области Анатолий Присяжнюк.

К слову, Янукович не сказал об этом ни слова. Начальник Наумова получил повышение, а Гостаможслужба сообщила, что Наумова вообще никто не задерживал. По словам Калетника, "задержан посредник", хотя пообещал, что первый заместитель Киевской областной таможни будет уволен.

Есть другой интересный момент. По многим формальным показателям таможня действительно стала работать лучше. В частности, резко повысился уровень сбора платежей - даже несоразмерно темпам роста импорта. Это можно назвать своеобразной явкой с повинной для таможенников.

По крайней мере, об улучшении работы таможни заявляет Европейская бизнес-ассоциация, которая объединяет многие украинские предприятия с иностранными корнями. Хотя не исключено, что таможенное оформление стало более легким лишь для участников ЕБА.

Таможня отвергает обвинения

"Экономическая правда" направила запрос в Гостаможслужбу. Мы попросили прояснить, имеет ли отношение к ней Александр Янукович, и имели ли отношение Юрий Иванющенко и Иван Аврамов.

Естественно, нам ответили "нет". Приводим полный текст.

"Щодо Ваших запитань, надісланих вчора, 26 червня, о 17.48 на електронну пошту прес-служби ДМСУ, маємо повідомити наступне.

Державною митною службою керує уряд України. Безпосередній координатор роботи відомства - міністр фінансів Юрій Колобов.

Всі інші інсинуації, які присутні у запитаннях, є нічим іншим як плітками та припущеннями, коментувати які відомство не вважає за доцільне.

Держмитслужба невідкладно реагує на всі факти протиправної діяльності працівників митниці. Причому реакція завжди жорстка та принципова.

У 2010-2011 роках за порушення службової дисципліни з ініціативи керівництва служби було звільнено 689 осіб. У 2012 році звільнено вже понад 200 осіб.

Виявляти факти хабарництва та інших злочинів у сфері службової діяльності Державній митній службі України допомагають правоохоронні органи. У 2012 році саме за матеріалами Служби протидії корупції Держмитслужби правоохоронними органами порушено 19 із 43 справ щодо посадових осіб митниць.

Держмитслужба вдячна колегам з інших правоохоронних органів за взаємодію.

Щодо ЗМІ. Держмитслужба у своїй роботі керується принципом відкритості та прозорості. Представники мас-медіа, сподіваємося, за останні два з половиною року мали можливість у цьому переконатися. Робота зі ЗМІ та громадськістю є невід'ємною частиною діяльності відомства.

Зокрема йдеться про широке інформування суб'єктів та громадян щодо положень нового Митного кодексу, оприлюднення та обговорення законодавчих ініціатив відомства, боротьбу з контрабандою та, відповідно, резонансні затримання, які викликають великий інтерес у ЗМІ та суспільства.

Прес-служба ДМСУ".

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!