Обзор рынка видеокарт: какие параметры выбирали в этом году

Среда, 30 декабря 2015 —
С развитием компьютерных технологий видеокарты для игровых компьютеров стали устаревать через два-три года после покупки, поэтому геймеры с неослабевающим интересом следят за новинками рынка и возможностями, которые откроются им при следующем апгрейде. В этом обзоре мы рассмотрим, какие параметры при выборе видеокарты важны для украинцев и действительно ли большая часть покупок приходится на долю игровых моделей.
Данные, которые приводятся в тексте, основаны на собственных исследованиях прайс-агрегатора Magazilla. В каталоге сайта собрано около 1000 видеокарт различного уровня и назначения от простейших офисных и до продвинутых игровых моделей. Здесь же можно найти информацию о магазинах страны, где продаются эти видеокарты, цены и отзывы владельцев о продукции. Вечная война производителей: за кого проголосовал украинский покупатель Графический процессор — параметр, от которого зависит производительность видеокарты и качество картинки на экране. Сами видеокарты выпускает множество компаний, а чипы для них создают вечные конкуренты — компании AMD и nVidia. Однозначного ответа на вопрос, какие чипы лучше, нет. Да и цена видеокарт с аналогичной производительностью на обоих видах чипов сопоставимая. Тем не менее, украинский потребитель абсолютным большинством голосов отдал победу в этой гонке компании nVidia. На долю чипов, созданных AMD, приходится только 12 % покупок. Что касается производителей самих видеокарт, то тут лидерство делят MSI и Asus (суммарно более половины покупок), следом идут Gigabyte, ZOTAC, Palit и другие производители.
Объем и тип памяти: что говорит статистика Подавляющее число покупок действительно совершают геймеры, а также люди, профессионально работающие с графикой и видео. Для них продолжает действовать принцип: "Чем больше памяти, тем лучше". Сегодня нижняя планка памяти видеокарты — 1 Гб, а для большинства современных игр требуется 2–3 Гб. К тому же, мониторы с FullHD-разрешением тоже требуют большего количества памяти. Так что почти половина приобретенных в этом году видеокарт — это модели с 2 Гб оперативной памяти; 35 % карт имели 4 Гб, а на долю гигабайтных (другими словами — не игровых) моделей приходится всего 6 % покупок. Что касается типа памяти видеокарты, то есть частот, на которых она работает, то однозначный фаворит — GDDR5, которой отдали предпочтение почти 90 % покупателей. На 2015 год это наивысшая частота, которая позволяет графическому процессору работать с максимальной продуктивностью. Важны ли дополнительные функции Только 4 % пользователей решили, что нет. Остальные выбирали двухслотовые видеокарты с улучшенной системой охлаждения (19 %), поддержку CrossFire/SLI, которая позволяет синхронизировать работу двух-трех видеокарт (17 %), модели с возможностью подключения трех и более мониторов (5–6 пользователей из 100).
Реклама: