Электронные сигареты

Четверг, 17 декабря 2015 —
Когда мы слышим словосочетание "электронная сигарета", то представляем себе какой-то прибор, который визуально очень похож на настоящую, но это не всегда так. Электронный аналог может быть намного больше оригинала, а вместо табачного дыма такая сигарета выделяет водный пар.
Считается, что она менее опасна для самого курильщика, а также не доставляет существенного дискомфорта окружающим. Иногда этот девайс еще позиционируется как легкий способ бросить курить, а не только как более безопасную альтернативу настоящей сигарете. Так что же такое на самом деле электронные сигареты и безопасно ли их применение? На все вопросы постараемся ответить в статье.
История создания
Первая электронная сигарета увидела мир в 2003 году, то есть это относительно новое изобретение. Родиной этого прибора стал Китай, где проблема курения табака стояла очень остро в то время. Разработчики надеялись на частичное решение проблемы табакокурения с помощью нового изобретения и нужно сказать, что определенных успехов они добились. Со временем электронные сигареты стали более тонкими и компактными, но принцип работы, заложенный первоначально, не изменился – в этих устройствах используются никотиносодержащие жидкости различной концентрации, которые при нагревании выделяют пар. Таким образом, электронная сигарета представляет собой индивидуальный ингалятор.
Конструкция электронной сигареты
Этот прибор представляет визуально точную или приближенную копию обычной сигареты или сигары. Внутри у электронной сигареты находится батарейка, а также небольшой парогенератор. К упаковке с сигаретой при покупке прилагается зарядное устройство, которое позволяет заряжать сигарету от сети, как мобильный телефон. Для того, чтобы ее использовать, необходимо вставить сменный картридж, который содержит специальную жидкость с небольшим содержанием никотина. Именно от концентрации жидкости и зависит, насколько крепкой будет сигарета. Также для полной имитации процесса курения в электронную сигарету вмонтирован светодиод, который словно отображает тление табака. Купить саму сигарету и все расходные материалы не составляет труда в специализированных магазинах, например smol.net.ua.
Польза и вред электронной сигареты
Вред электронной сигареты очевиден, так как в ней используются никотиносодержащие жидкости, то есть курильщик в любом случае получает свою дозу никотина. Но, тем не менее, есть существенные преимущества электронной сигареты перед обычной, что позволяет говорить о том, что она наносит меньше вреда здоровью: • при использовании электронной сигареты отсутствует процесс тления, а значит – не выделяется едкий дым, которым пахнет вся одежда, рот курильщика. К человеку возвращается первоначальный вкус пищи, улучшается обоняние, от электронной сигареты не меняет цвет зубная эмаль; • электронная сигарета менее вредная. Так как не выделяет вредные смолы и продукты горения, а значит – снимает существенную нагрузку на легкие; • такая сигарета не выделяет неприятный запах и не раздражает окружающих; Подводя итоги, можно сказать, то электронные сигареты не являются полностью безопасными, но приносят намного меньше вреда курильщику и дискомфорта окружающим, чем настоящие сигареты. Ученые так и не пришли к однозначным выводам в вопросе о том, способны ли такие сигареты помочь бросить курить, но многие курильщики с многолетним стажем подтверждают положительные результаты, поэтому можно с уверенностью сказать, что для кого-то это может стать прекрасным шансом отказаться от пагубной привычки или хотя бы минимизировать вред.
Реклама: