"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Россия может нелегально завозить оружие из Сирии под видом коммерческих грузов – Bloomberg

Вторник, 9 августа 2022, 22:08 -

В поисках оружия для ведения кровавой войны против Украины Россия может завозить его на коммерческих судах из Сирии – так как корабли не квалифицируются как военные, Турция пропускает их через Босфор.

Об этом говорится в материале Bloomberg со ссылкой на данные трекинга морского транспорта и собеседников по европейской разведке.

В конце июля торговое судно, находящееся под санкциями США, прошло через Босфор по пути из Сирии в Россию. Следившие за этим судном Sparta II сотрудники европейской разведки говорят, что на нем были военные машины.

Официальный представитель США, знакомый с этим делом, сказал, что американское правительство считает, что Россия использовала торговые суда для перемещения военных грузов через Черное море, повторяющее отчеты европейской разведки.

Реклама:

"Спарта II", вероятно, привезла военные машины из сирийского порта Тартус, который использует Россия, согласно данным разведки и спутниковым снимкам 17-25 июля, опубликованным Bloomberg.

Судно было замечено в Сирии с транспортными средствами в трюме, замечено при пересечении пролива Босфор и позже идентифицировано в Новороссийске с по меньшей мере 11 транспортными средствами, которые оно, вероятно, разгружало.

Данные морского отслеживания показывают, что судно, принадлежащее ООО "Оборонлогистика", на которое США наложили санкции в мае и которое контролируется Минобороны России, совершило путешествие в эти даты, очевидно, без препятствий со стороны члена НАТО Турции. Турецкий чиновник, осведомленный об этой проблеме, сказал Bloomberg, что торговое судно будут проверять только при наличии наводки или подозрения в нарушении.

Реклама:

Напомним, что Турция ввела запрет на проход российских военных кораблей в Черное море 26 февраля.

Есть признаки того, что Кремль также искал дополнительные ресурсы для войны против Украины в других местах, например Ирана, у которого агрессор пытается приобрести вооруженные беспилотники. Северная Корея может стать маловероятным новым источником артиллерии, поскольку у нее есть системы приличного качества, как рассказывает один из собеседников агентства, знакомый с российской оборонной политикой.

Новороссийск используется россиянами для пополнения баз в аннексированном Россией Крыму, а оттуда – к временно оккупированным Херсонщине и Запорожью, сказал один из представителей европейской разведки.

Реклама: