ЗАЭС может перейти в режим блекаута в случае продолжения обстрелов россиянами

Понедельник, 8 августа 2022, 17:46 -

Запорожская АЭС связана с энергосистемой Украины одной работающей линией электропередач и в случае ее повреждения перейдет в режим блекаута.

Об этом заявил президент НАЭК "Энергоатом" Петр Котин в эфире национального телемарафона, передает Интерфакс-Украина.

"Сейчас представляет большую угрозу для Запорожской АЭС в период обстрелов тот факт, что россияне повредили линии, связывающие станцию ​​с Запорожской ТЭС и энергосистемой Украины. И сейчас ЗАЭС связана с энергосистемой только одной линией и это очень опасно для такого ядерного оружия, – отметил Котин.

Он добавил, что в случае повреждения всех линий ЗАЭС вынужденно перейдет в режим блекаута. А это крайне опасно для сохранения в безопасном состоянии ядерного топлива на объекте.

Реклама:

"Если будут повреждены все линии, станция перейдет в режим блекаута - полного обесточивания, и эта ситуация уже очень опасна для сохранения в безопасном состоянии ядерного топлива в реакторах и бассейнах выдержки", - подчеркнул Котин.

По последним данным Международного агентства по ядерной энергии, с 14 июля ЗАЭС приступила к работе тремя блоками. До этого с момента захвата российскими оккупантами 4 марта она работала двумя блоками из шести.

Читайте также: Россияне хотят отключить Запорожскую АЭС от Украины. Возможно ли это и какими могут быть последствия?

Реклама:

Напоминаем:

По данным Энергоатома, россияне шантажируют весь мир, заявляя о минировании Запорожской АЭС и готовности ее взорвать.

Реклама: