Кабмин определил 30 приоритетных проектов в экономике до 2030 года

Пятница, 6 ноября 2020, 11:20
 

Кабинет Министров определил 30 приоритетных проектов экономического развития до 2030 года.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время презентации результатов аудита государства.

В числе проектов создание экономической основы для развития образования, медицины, культуры и социальных услуг; уменьшение доли государства в экономике; развитие финансового сектора и уменьшение регуляторной нагрузки на бизнес.

"Это секторы, которые будут в основе нашей долгосрочной стратегии развития, а именно, часть из них представлена в уменьшении доли государства в экономике. 

Реклама:

Также это развитие финансового сектора, уменьшение регуляторной нагрузки на бизнес, значительный рост объемов разведки и добычи собственных полезных ископаемых, развитие инфраструктуры в сельскохозяйственном секторе, благоприятный налоговый и правовой режим для инновационных и исследовательских компаний, цифровая экономика, репутация страны в мире и усиление торговой дипломатии, создание экономической основы для развития образования, медицины, культуры и социальных услуг", - сказал Шмыгаль.

Одной из стратегических целей развития экономики Украины до 2030 года является привлечение в развитие энергетической системы 40 млрд долларов, говорится в документе "Векторы экономического развития 2030".

Из 40 млрд долларов на генерацию планируется привлечь 23 млрд долларов, на передачу и распределение – 17 млрд долларов. Предусматривается привлечение 10 млрд долларов инвестиций в возобновляемую энергетику и формирование доли ВИЭ в общем производстве электроэнергии на уровне 25%. 

При этом предлагается рассмотреть возможность производства водорода с использованием лишней электроэнергии в системе с целью его дальнейшего экспорта в ЕС. Наряду с этим планируется сокращение доли угольной генерации, а также рост доли биомассы в производстве тепловой энергии до 30%.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: