"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Стоимость жилья в новостройках Киева снижается

Понедельник, 2 сентября 2019, 11:15
 

По итогам августа средняя стоимость жилья в новостройках Киева снизилась на 1,7% и составляет 23,1 тысячи гривень за квадратный метр.

Об этом сообщила главная эксперт информационно-аналитического портала 3m2 Виктория Берещак.

По сравнению с августом 2018 года, средняя цена на новое жилье увеличилась на 1,32%.

Существенным фактором, который вызвал снижение стоимости жилья, стало укрепление гривны по отношению к американскому доллару.

Реклама:

"Отдельно на цены повлияло желание застройщиков подогреть интерес покупателей к новому сезону летними дисконтами. Во многих ЖК действовали акционные предложения, которые завершились до 31 августа", - сказала эксперт.

Однако осенью, по мнению Берещак, существует высокая вероятность роста средней стоимости на квадратный метр в ЖК.

"Ожидается дальнейшее подорожание стройматериалов, в частности кирпича, бетона, арматуры, что скажется на квадратных метрах. По такому сценарию цены вырастут на 1-3%. Если же доллар существенно подскочит или будут какие-то другие внешние факторы, то увеличение стоимости м2 может достичь 2-5%", - отметила она.

По словам Берещак, по итогам августа минимальная стоимость квартиры составляет 16,3 тыс грн/м2, что на 1,88% больше, чем по итогам июля. По сравнению с августом 2018 года минимальная стоимость жилья увеличилась на 4,49%.

По мнению Берещак, осень принесет немало изменений, которые могут сказаться на первичном рынке жилья. Перезапуск правительства и парламента гарантирует существенные изменения для строительной отрасли.

Новоназначенный премьер-министр уже анонсировал смену руководства Государственной архитектурно-строительной инспекции.

Специалисты 3m2 проанализировали 267 жилых комплексов, среди которых 179 со сроком ввода в эксплуатацию в 2019-2021 годах.

Рекомендуем почитать: Цены растут, но жилья много. Что происходит с рынком недвижимости?

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!