В Минрегионе предлагают новое требование для реконструкции "хрущевок"

Среда, 14 августа 2019, 11:47

Минрегион разработал новый законопроект, согласно которому предлагает установить новое требование о согласии жителей дома на проведение реконструкции - не менее 75% владельцев квартир и другого недвижимого имущества в пределах квартала (микрорайона).

Об этом сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

По словам заместителя министра Льва Парцхаладзе, это позволит начать процесс реновации устаревшего жилья в Украине на практике.

"Сегодня в действующем законе 2006 года относительно реконструкции устаревшего жилья прописана обязательное согласие 100% жильцов дома. То есть отказ даже одного жителя, который прописан в квартире такого дома, исключает возможность проведения реконструкции. Даже если все остальные жители полностью поддерживает это решение. Это не совсем правильно.

Реклама:

Кроме того, коэффициент возмещения за старое жилье составляет 1,5. То есть при переезде в новый дом вам должны дать квартиру на 50% больше. Это стало основной причиной того, что реновация устаревшего жилья в Украине так и не смогла начаться на практике", - заявил он.

Согласно новому законопроекту "О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда", для принятия решения о реконструкции многоквартирного дома в пределах квартала/микрорайона необходимо письменное согласие не менее 75% владельцев квартир и другого недвижимого имущества в пределах квартала (микрорайона).

Рассмотрение вопроса о реконструкции прекращается в случае несогласия 25% владельцев. Такой дом исключается из инвестиционного проекта, а решение об этом доводится до сведения жителей письменным уведомлением.

Кроме этого, новый законопроект учитывает возможность осуществления реконструкции устаревшего жилья различной этажности, а не только до 5 этажей и определяет заказчиками проектов реконструкции исполнительные органы сельских, поселковых и городских советов.

Также расширяется перечень возможных источников финансирования проектов и определяется алгоритм принятия решения о реконструкции или сносе.

"Новый законопроект также совершенствует процедуру выдачи компенсации владельцам устаревшего жилья и предусматривает различные варианты отселения жителей при реконструкции и максимальное расстояние, на которое будет происходить отселение", - отмечает пресс-служба Минрегиона.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: