Военная прокуратура активно расследует закупку Минобороны раций для армии

Понедельник, 15 июля 2019, 12:31

На прошлой неделе Печерский районный суд Киева разрешил военной прокуратуре Центрального региона получить от Совета национальной безопасности и обороны протоколы и решения по формированию потребности средств радиосвязи иностранного производства, проведении их испытаний, определении и расчету их стоимости, формированию цены закупки радиостанций по государственному оборонному заказу, получении офсетных компенсаций и прочем.

Об этом сообщает проект "Марлин" со ссылкой на судебные материалы.

Речь идет, в частности, о закупке радиостанций турецкого производства "Aselsan", которую в 2017 году украинские чиновники выбрали в противовес израильскому производителю "Elbit Systems".

В апреле 2018 года в журнале "Новое Время" вышло расследование, в котором утверждалось, что чиновники Министерства обороны Украины организовали закупку турецких радиостанций на сумму 100 млн долларов, несмотря на то, что эти станции не прошли испытания, а также не помещаются в танки Т-64БВ, для которых их закупали.

Реклама:

В материалах уголовного производства, которыми располагает проект "Марлин", в частности речь идет о наличии 4-х контрактов, заключенных в течение 2017-2018 годов между госпредприятием "Спецтехноэкспорт" и Министерством обороны Украины на поставку турецкого оборудования. Все соглашения носят конфиденциальный характер.

 

Также в приведенных материалах говорится о заинтересованности военной прокуратуры внешнеэкономическому контракту, который был подписан в октябре 2017 между ГП "Спецтехноэкспорт" и компанией "Aselsan" в присутствии президента Украины Петра Порошенко и президента Турецкой Республики Раджеп Тайипа Эрдогана.

 

Напомним:

Министерство обороны в марте 2019 года по результатам тендера заключило четыре соглашения о закупке рюкзаков на 36,2 млн грн. Таким образом, Минобороны впервые купило рюкзаки вдвое дешевле "рюкзаков Авакова".

В апреле-2019 ГПУ взялась за кипрскую "прокладку" из-за нанесения ВСУ ущерба на десятки миллионов.

Также в апреле текущего года 22 компании-поставщика питания для армии оштрафовали за сговор на тендерах.

В июле ГБР обнародовало переговоры Минобороны о бракованные бронежилеты.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: