"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Скандал с Cambridge Analytica: Facebook получил миллионный штраф в Италии

Суббота, 29 июня 2019, 11:04
 

Регулятор по вопросам конфиденциальности данных в Италии оштрафовал Facebook на миллион евро за нарушения, связанные со скандалом вокруг Cambridge Analytica.

Как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Politico, пока это самый большой штраф против интернет-гиганта, связанный с этим делом.

Итальянское агентство сообщило, что 57 итальянцев загрузили приложение ThisIsYourDigitalLife, которое было использовано для сбора информации Facebook о пользователе и его друзьях в социальной сети.

Известно, что это приложение было использовано для предоставления данных компании Cambridge Analytica - агентству, которое использовало персональные данные людей, чтобы влиять на избирателей во время президентских выборов в США в 2016 году.

Реклама:

Всего более 200 тысяч итальянцев без их ведома предоставили информацию о себе через приложение из примерно 87 млн  пользователей Facebook, которые пострадали от скандала с данными.

В то же время в итальянском агентстве подчеркнули, что собранная соцсетью информация не была передана Cambridge Analytica, однако такой сбор данных нарушает итальянские правила конфиденциальности.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: