"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

МВД приобретет украинские Ан-178 без российских деталей

Вторник, 18 июня 2019, 10:24

 

Министерство внутренних дел приобретет 13 украинских самолетов Ан-178 для Единой системы авиационной безопасности и защиты.

Об этом сказал министр внутренних дел Арсен Аваков на международном авиакосмическом салоне Paris Air Show в Ле-Бурже во Франции 17 июня, сообщает пресс-служба МВД.

"Министерство внутренних дел закупит 13 украинских самолетов Ан-178 для бойцов Национальной гвардии и спасателей ДСНС. Контракт договорились подписать уже этой осенью. Это первые самолеты с украинскими и европейскими, но без российских комплектующих", - сказал он.

Реклама:

"Осенью будет первый демонстрационный полет новой машины. Через три года самолеты уже будут на службе", - уточнил Аваков.

 

Министр внутренних дел отметил, что по техническим характеристикам данный самолет - лучший в своем классе.

"Ан-178 подходит нам по всем техническим характеристикам. Он будет использоваться ДСНС для пожаротушения, спасательных операций, а также для целей Национальной гвардии, начиная с десантирования, заканчивая перевозками. Это классический военно-транспортный самолет", - сказал Аваков.

В свою очередь, президент авиаконцерна "Антонов" Александр Донец рассказал, что работа над изготовлением самолетов пока продолжается.

"Мы достигли консенсуса по технологическим моментам, связанным с комплектацией этой машины. Реальная работа над самолетами уже началась. Это будет современный цифровой самолет с сертификатом эксплуатации", - отметил он.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: