Коболев об остановке транзита: потеряем весь прошлогодний рост ВВП

Четверг, 16 мая 2019, 11:25
 

По расчетам НАК "Нафтогаз Украины" Россия имеет техническую возможность с начала следующего года не использовать украинскую ГТС для транспортировки газа в Европу.

Об этом на конференции Concorde Capital заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

"По нашим расчетам российская сторона имеет техническую возможность в следующем году не использовать украинский транзит. Даже если не будет построен "Северный поток-2", - сказал он.

По его словам, при этом "Газпром" сможет выполнять минимальные объемы поставок газа европейским потребителям в рамках существующих контрактов.

Реклама:

"Дефицит в поставках газа (в Европу - ЭП.) в такой ситуации примерно 5 млрд кубов. Если мы посмотрим на темпы, которыми сейчас "Газпром" поставляет газ в Европу и создает запасы, то они рекордные. Я так думаю, что именно для покрытия этого дефицита дополнительные запасы и создаются", - заявил руководитель компании.

"По моей оценке, которую разделяют и наши европейские партнеры, вероятность того, что 1 января мы получим полную остановку, как это было в январе 2009 года, она достаточно большая. Говоря о том, как это повлияет на Украину, думаю, не будет слишком жестко сказано, что это может вызвать настоящий кризис, в том числе политический", - сообщил Коболев.

Он отметил, что и для избранного президента, и для компании критически важно к этому подготовиться.

"То есть создать дополнительные объемы газа, чтобы в украинской системе удержать достаточное давление", - подчеркнул Коболев.

"Для Украины потеря транзитного потока означает потерю 3 млрд долларов годового дохода, а это примерно 3% ВВП. То есть фактически мы можем за год потерять весь рост предыдущего года", - заявил руководитель НАК.

По его словам, переговоры с Россией проходят очень вяло, а если быть более точным - совсем не проходят.

"Российская сторона сообщила, что они будут говорить только после того, как новый президент вступит в свои полномочия. И произойдет, как это обычно было в прошлом, разговор Путина и Зеленского. И мы ждем этого события. Думаю, что переговоры возобновятся где-то в июне", - подытожил он.

Напомним, в Еврокомиссии считают, что "Северный поток-2" не заработает еще 2-3 года.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: