"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Укртранснафта" вернула себе всю нефть с НПЗ Коломойского

Вторник, 23 октября 2018, 11:34
 

"Укртранснафта" вечером 22 октября завершила прием последних тонн принадлежащей ей нефти из хранилищ "Нафтохимик Прикарпаття" (Надвирнянский НПЗ).

Об этом сообщил первый заместитель генерального директора компании Андрей Пасишник, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, это был последний из трех НПЗ, на которых с апреля 2014 года хранилось 385,5 тыс. тонн нефти компании после ее выкачки из нефтепроводов "Укртранснафты" весной 2014 года.

"Возврат нефти осуществлялся только после подтверждения по качеству и количеству независимыми международными сюрвейерскими компаниями "Инспекторат" и "Сейболт", - отметил он.

Реклама:

Ставка за хранение нефти, согласно утвержденных судами мировых соглашений, составила 3,08 гривень за тонну (с НДС) вместо 9,6 гривень за тонну (с НДС), которые в суде пытались взыскать с "Укртранснафты".

Пасишник уточнил, что часть возвращенной нефти в объеме 194,7 тыс. тонн по решению акционера была реализована на биржевых торгах по рыночной цене. При этом менеджмент компании направил на согласование наблюдательному совету НАК "Нафтогаз Украины", единственному акционеру "Укртранснафта", предложение реализовать свыше указанных 194,7 тыс. тонн.

"Нафтохимик Прикарпаття" заявлял в суде к взысканию 514,2 млн гривень за хранение, "Укртранснафтой" оплачено – 348,1 млн гривень,
"Укртатнафта" – 2,19 млрд гривень, оплачено – 519 млн гривень,
НПК "Галичина" – 175,7 млн гривень, оплачено – 48 млн гривень.

Кроме того, в подписанных мировых соглашениях НПЗ подтвердили отсутствие претензий к "Укртранснафте" по взысканию судебных расходов.

"Вместо предъявленных "Укртранснафте" тремя НПЗ исковых требований на 2,888 млрд гривень фактически оплачено, согласно судебным решениям, 915 млн гривень. Разница между исковыми требованиями заводов и фактически оплаченными средствами составляет 1,97 млрд гривень", - подчеркнул Пасишник.

Напомним, что в мае 2014 года "Укртранснафта", которой тогда руководил менеджер Игоря Коломойского Александр Лазорко, по своей инициативе выкачала из магистральных нефтепроводов 675 тысяч тонн технологической нефти.

Как известно, 29 мая СБУ объявила о расследовании дела о злоупотреблениях должностных лиц "Укртранснафты" при заключении сделок на хранение технологической нефти, вытесненной из магистральных нефтепроводов.

В 2014 году руководство "Укртранснафты" заключило со структурами Коломойского договоры о безвозмездном хранении технической нефти сроком на год, однако вскоре было подписано дополнение к соглашению, которое сократил этот срок до 90 дней.

После этого хранение нефти стало платным, что нанесло государству ущерб - на момент заявления СБУ он оценивался в 456,437 млн гривень.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: