"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Бизнес дал новый прогноз курса гривни

Среда, 17 октября 2018, 14:10
 

Представители бизнеса ожидают, что среднее значение обменного курса через 12 месяцев составит 29,6 гривни за доллар.

Об этом свидетельствуют результаты ежеквартального опроса руководителей предприятий, проведенного Национальным банком в третьем квартале 2018 года.

Бизнес ухудшил девальвационные ожидания на фоне сохранения положительных оценок относительно финансово-экономического состояния своих предприятий в ближайшие 12 месяцев.

В частности, по данным опроса, существенно возросла доля респондентов, ожидающая обесценивания гривни, – 90,3% (во втором квартале – 78,3%).

Реклама:

Среднее значение обменного курса через 12 месяцев, по мнению опрошенных, составит 29,6 грн за доллар, тогда как во втором квартале бизнес ожидал средний курс на уровне 28,63 грн за доллар.

При этом 65,1% респондентов, участвовавших в опросе, считают, что обменный курс в следующие 12 месяцев будет выше отметки 29 грн за доллар.

 

В то же время второй квартал подряд предприятия снижают инфляционные ожидания. Так, по итогам опроса рост потребительских цен ожидается на уровне 8,9% (во втором квартале – 9,6%).

"Основным фактором влияния на рост цен остается курс гривни к иностранным валютам (82,8% ответов). На другом в месте – затраты на производство, однако вес этого фактора по сравнению с предыдущим кварталом снизилась на 3.1 п.п. до 68,5%", – отмечают в НБУ.

По мнению опрошенных представителей предприятий в следующие 12 месяцев на динамику цен будут влиять доходы населения и цены на мировых рынках.

При этом, как отмечают в НБУ, предприятия сохраняют положительные оценки относительно текущего финансово-экономического состояния своих предприятий и ожидают улучшения в следующие 12 месяцев.

По данным опроса, предприятия также продолжают ожидать роста объемов привлечения иностранных инвестиций. Рост ожидают респонденты всех видов экономической деятельности, кроме респондентов сельского хозяйства, больше всего – в сфере энерго- и водоснабжения.

Ожидания по росту потребности в заемных средствах в ближайшее время также остались практически на уровне предыдущего квартала. Однако третий квартал подряд сокращается доля респондентов, которая планирует привлекать банковские кредиты. Среди тех, кто планирует брать кредиты, остается высокой доля респондентов, которые планируют брать кредиты в национальной валюте – 82,2%.

Наиболее сдерживающим фактором для привлечения кредитов бизнесмены указывают высокие ставки (69,1% респондентов).

Остаются высокими ожидания всех предприятий по объемам производства товаров и услуг в Украине в следующие 12 месяцев. Более 30% респондентов ожидают, что объемы производства будут расти, и около 50% убеждены, что они останутся на прежнем уровне.

Опрос проводился с 3 августа по 4 сентября, в нем приняли участие 682 предприятия из 22 регионов страны (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, а также Донецкой и Луганской областей), которые представляют экономику по основным видам деятельности, формам собственности, размерам по количеству работников.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: