"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

ГФС оштрафовала работодателей на 843 миллиона гривен за махинации с зарплатами

Вторник, 25 сентября 2018, 13:25

За нарушение законодательства при выплате заработных плат работодателям доначислено к уплате 843 миллиона гривен.

Об этом говорится на официальной странице Государственной фискальной службы в Facebook.

"В течение января-августа 2018 представителями органов ГФС выявлено 5,1 тыс наемных лиц, которые работали без оформления трудовых отношений с работодателем", - говорится в сообщении.

Как отмечается, использование нелегального наемного труда является одним из нарушений, которые выявляются в ходе проверок субъектов хозяйствования. Так, за 8 месяцев этого года работниками ДФС установлены нарушения налогового законодательства в 46% проверенных субъектов хозяйствования.

Реклама:

"По результатам проверок в бюджет доначислено почти 642 млн гривен налога на доходы физических лиц, 173 млн гривен единого взноса и 28 млн гривен военного сбора", - говорится в сообщении.

Представители ДФС также входят в состав рабочих групп по вопросам легализации выплаты заработной платы и занятости населения, созданных по инициативе местных органов исполнительной власти, осуществляющих обследование производственных, торговых помещений юридических и физических лиц, мест осуществления предпринимательской деятельности. Проводится разъяснительная работа с работодателями.

"По результатам этих мероприятий работодателями дополнительно заключено 39,7 тыс трудовых соглашений с наемными работниками", - сообщили в ДФС.

За указанный период по результатам контрольно-проверочной работы выявлено 138 граждан, которые осуществляли предпринимательскую деятельность без государственной регистрации. Кроме этого, по результатам других принятых мер к государственной регистрации привлечено 10,9 тыс граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации. В бюджеты дополнительно уплачено 11,2 млн гривен налога и сбора и 14 млн гривен единого взноса.

Напомним, за восемь месяцев 2018 "упрощенцы" уплатили в местные бюджеты 19 миллиардов гривень единого налога.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: