США разрабатывают более жесткие санкции против РФ

Пятница, 14 сентября 2018, 12:12

США разрабатывают второй, более жесткий пакет санкций в отношении России в связи с отравлением в Солсбери.

Об этом сообщила представитель Госдепартамента, отметив, что новые санкции предполагается ввести в ноябре, передает "Голос Америки".

"Мы планируем ввести очень жесткий второй раунд санкций", – заявила помощник госсекретаря по вопросам экономики и бизнеса Маниша Сингх.

По ее словам, в пакет войдут "банковские санкции, а также запрет на поставку оборонных товаров и оказание финансовой помощи".

Реклама:

Сингх напомнила, что Россия так и не позволила провести инспекции на своей территории и не предоставила США "верифицируемых гарантий" того, что она не будет вновь использовать химическое оружие.

В прошлом месяце США объявили о введении новых ограничений, призванных наказать российское правительство за покушение на бывшего российского агента Сергея Скрипаля и его дочь в британском городе Солсбери.

Первый раунд санкций вступил в силу 22 августа.

Эти санкции ограничивают экспорт в Россию американских товаров и технологий, связанных с национальной безопасностью, в том числе электроники, лазеров и некоторых технологий нефтегазовой отрасли. Эта мера может блокировать экспорт на сотни миллионов долларов.

Как уточняют в Госдепартаменте, будет разрешено делать исключения для деятельности, связанной с космическими полетами, а также американских программ помощи иностранным государствам.

"Администрация четко дала понять, что санкции из-за Восточной Украины не будут смягчены, пока Россия не выполнит свои обязательства по Минским соглашениям. Санкции из-за Крыма останутся в силе, пока Россия не вернет контроль над полуостровом Украине", - отметила Сингх.

По словам Сингх, в общей сложности американские санкции стоили российскому правительству десятки миллиардов долларов.

Она напомнила, что США также приняли адресные меры в отношении ряда ближайших соратников Путина, а также глав крупных государственных банков и энергетических компаний.

Напомним, если санкции США превратят Россию из "гавани" в аутсайдера, развивающимся рынкам может грозить новый всплеск турбулентности, ожидают инвесторы и аналитики.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!