"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Естественный свет: В Украине предлагают внедрить новые технологии освещения

Четверг, 16 августа 2018, 15:50
 

Минрегион предлагает ввести норму о возможности использования световодов для естественного освещения помещений, где нет возможности обеспечить такое освещение благодаря окнам.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

"Сейчас световоды широко используются за рубежом и для другого назначения, где нельзя обеспечить естественное освещение обычными окнами. Это касается многих производственных предприятий и даже учебных классов. На бытовом уровне такие технологии также используются, что позволяет сократить использование электроэнергии для освещения помещений до минимума", - написал заместитель министра.

"Кроме того, естественный солнечный свет лучше электрического - он полезен для зрения, повышает настроение и работоспособность и даже визуально увеличивает пространство", - сказал он.

Реклама:

Согласно новым ГСН, для освещения естественным светом помещений, которые не имеют внешних ограждений, а также зон помещений, удаленных от светопрорезов, рекомендуется применять световоды.

Их можно проектировать в помещениях, где нет возможности обеспечить должный уровень естественного освещения другим способом, отсутствует дневное освещение, а проектирование окон невозможно, есть значительная недостаточность дневного света или нет возможности провести электричество и при энергосберегающем и другом строительстве.

 

Конструкции некоторых световодов позволяют не только передавать свет, но и накапливать его в течение светового дня для использования в вечерние промежутки времени.

Согласно новым ГСН, применение таких систем возможно для бокового или верхнего освещения в зависимости от расположения выходных отверстий световодов.

Обновленный ГСН будет утвержден в ближайшее время.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: