"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Россия ограничит реэкспорт нефтепродуктов через Беларусь

Пятница, 10 августа 2018, 19:10

Россия планирует ограничить экспорт нефтепродуктов в Беларусь с целью сокращения реэкспорта из страны, который осуществляется за счет российского бюджета.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на белорусский документ и российского чиновника.

Россия поставляет на два белорусских НПЗ около 18 млн тонн сырой нефти в год, чтобы помочь удовлетворить внутренние потребности.

Поставки не облагаются экспортными пошлинами, поскольку Москва и Минск имеют общую таможенную зону, а это значит, что Россия эффективно поддерживает своего соседа дешевой энергией.

Реклама:

За последние несколько лет Беларусь также увеличила импорт нефтепродуктов из России, которые также не облагаются пошлиной, при этом увеличив реэкспорт нефтепродуктов в такие европейские страны, как Польша и Германия.

Теперь Россия стремится эффективно сократить реэкспорт своих нефтепродуктов через Беларусь путем введения ограничений на объемы, которые могут поступать из России в Беларусь после 1 сентября.

"Россия вводит запрет на неограниченные поставки нефтепродуктов в Беларусь, аргументируя это тем, что по мере роста объемов ее доходы в бюджет снижаются", - написала белорусская государственная энергетическая компания "Белнефтехим" в комментарии к предстоящим изменениям.

Она заявила, что Россия попросила Беларусь компенсировать бюджетные потери за прошлые поставки нефтепродуктов, но не привела цифр.

Белорусское Министерство финансов и российское Министерство финансов и энергетики отказались от комментариев.

Источник в российском правительстве подтвердил этот шаг, заявив, что обсуждение все еще продолжается, чтобы определить точные уровни экспорта после 1 сентября.

Источник отказался назвать свое имя, так как ему не разрешено общаться со СМИ.

Беларусь увеличила импорт нефтепродуктов из России в первом полугодии 2018 года на 44%, до 2 млн тонн, в то время как импорт сжиженного нефтяного газа (LPG) вырос на 128% до 0,48 млн тонн.

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!