Лукашенко национализировал украинский завод в Беларуси

Среда, 11 июля 2018, 19:05
 

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Оршанский авиаремонтный завод, 60% акций которого принадлежит украинскому предприятию "Мотор Сич", отныне белорусское государственное предприятие.

Об этом 11 июля сообщает пресс-служба президента Беларуси.

"Собственника уже здесь нет. Собственники - вы (государственные организации – ред.). Все собственники, которые здесь были, они отказались сами от этого завода. Поэтому действуйте. Это государственное предприятие с сегодняшнего дня", - заявил Лукашенко.

В белорусском ведомстве утверждают, что у них уже подготовлен процесс возвращения завода в госсобственность.

Реклама:

"Тут работают мои люди… Какая разница, кому принадлежат эти акции", - сказал Лукашенко.

Главный акционер предприятия - украинская компания Вячеслава Богуслаева "Мотор Сич" (ей принадлежит около 60% акций завода) и белорусское ЗАО "Системы инвестиций и инноваций" (почти 40%).

В распоряжение инвесторов завод попал в 2012 году.

Белорусская и украинская компании планировали в течение 2012−2016 годов инвестировать в реконструкцию, модернизацию производственных мощностей ОАРЗ около 12 млн долларов, создать свыше 300 рабочих мест.

Но не все удалось реализовать.

Белорусское TUT.by пишет, что завод сильно подкосил "конфликт (России) с Украиной, в результате чего оказались полностью заблокированы российские поставки".

Сообщают, что Лукашенко не был доволен работой предприятия и начались разговоры о его национализации.

Также в мае 2018 года прокуратура Беларуси возбудила дело против должностных лиц "Мотор Сич" по подозрению в "превышение служебных полномочий, повлекших тяжкие последствия".

В ходе проверки Оршанского завода изъяли документы, касающиеся деятельности украинского инвестора на территории Беларуси.

Фамилии украинских чиновников не назывались.

23 апреля СБУ проводила обыски на публичном акционерном обществе "Мотор Сич" в Запорожье. Тогда обыски проводились в связи с подозрением в подготовке к диверсии.

"Мотор Сич" - предприятие в Запорожье, которое разрабатывает, производит, ремонтирует и обслуживает авиационные газотурбинные двигатели для самолетов и вертолетов, а также промышленные газотурбинные установки.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: