Facebook тестирует платные подписки для групп

Пятница, 22 июня 2018, 14:35
 

Facebook позволит администраторам тематических групп взымать с подписчиков ежемесячную плату за доступ в размере от 4,99 до 29,99 доллара.

Об этом сообщает AIN.ua.

Первыми эксперимент запустят в группах для родителей, сообществах про готовку и уборку дома. Ныне бесплатные группы изменения не затронут — доступ к ним не смогут обложить дополнительной платой. Но они получат возможность запускать платные подгруппы. После этого подписчики увидят превью-карточку с указанием, какую эксклюзивную информацию можно получить и кнопкой для подписки. Деньги будут сниматься сразу после подписки, доступ к группам обеспечен до конца оплаченного периода.

Например, лайфстайл-блогер Сара Мюллер запустила в своем сообществе Declutter My Home подгруппу Organize My Home, доступ к которой открывается за 14,99 доллара в месяц. В Facebook объясняют, что новая функция поможет администраторам, которые и так тратят много времени на работу с контентом, напрямую зарабатывать с этого деньги. В общении с администрацией соцсети администраторы также сообщали, что подписки помогут профинансировать офлайн-активности групп.

Реклама:

В отличие от новостной ленты, в группах нет показа рекламы — после краткосрочного теста в 2016 году Facebook не возвращалась к этой модели. При этом, общее количество пользователей групп в соцсети перевалило за 1 млрд.

Пока что эксперимент распространяется только на мобильную версию, а Facebook не взымает комиссии за оформление подписок. Тем не менее, поскольку они подпадают под стандартные правила App Store и Play Store, свою долю на ежемесячных платежах зарабатывают Apple и Google. По правилам этих электронных магазинов, первый год подписки облагаются 30% комиссией, следом она падает до 15%.

Напомним, YouTube вводит функцию платной подписки на каналы с более чем 100 тысячами подписчиков. 

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!