Модернизация железной дороги ускорит "Интерсити" между Одессой и Киевом на 2 часа

Среда, 30 мая 2018, 15:34
 

За счет модернизации железнодорожного полотна увеличится скорость движения поездов и сократится время в пути поездов "Интерсити" с нынешних 7-7,5 часов до 5,5 часов.

Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Виктор Довгань, сообщает "Пассажирский транспорт".

Довгань оценил стоимость модернизации железной дороги от Одессы до Киева в примерно 180 миллионов гривен.

Он заявил о начале разработки проекта модернизации железной дороги по направлению между Киевом и Одессой через Фастов, Казатин.

Реклама:

По оценке Довганя, это позволит сократить время в пути поездов "Интерсити" на этом маршруте на два часа.

Это совпадает с ранее озвученными планами "Укрзализныци" по модернизации железнодорожных линий между Киевом и Одессой, а также между Киевом и Львовом.

В рамках этого уже проводится капитальный ремонт нескольких участков путей. Один из них расположен в Одесской области, между станциями Раздельная и Еремеевка.

Замминистра также отметил, что модернизация позволит поднять скорость движения поездов на ряде перегонов до 140 или 160 км/час.

Сейчас поезда "Интерсити" идут из Одессы до Киева со средней маршрутной скоростью 94 км/час, хотя сами составы "Хюндай" и "Тарпан" способны развивать скорости до 160 и 220 км/час соответственно, а составы локомотивной тяги - до 140 км/час.

Напомним, ПАО "Укрзализныця" намерена в следующем году на главных железнодорожных направлениях реконструировать почти 300 километров путей для скоростных поездов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: